Правда Отца Романа

Правда Отца Романа

29.06.2013 26 Автор klim-reporter
Нравится
Pin Share

Otec Roman
  Окунуться на один день в совершенно другую жизнь, побывать в старинном храме и узнать, что в существующем рядом мире, под теми же оливами, нет мира, кипят страсти и идет борьба.
В редакцию сайта обратились представители паствы протоирея Отца Романа Радуана с просьбой рассказать израильскому обществу о существующих проблемах.
Отец Роман Радуан служит в Храме  святого Григория Победоносца в Яфие возле Назарета с преобладающим арабским – мусульманским населением. Его прихожане – местные русскоязычные жители, а также приезжающие из Хайфы и Крает. Как рассказывает Отец Роман, Яфия – это еврейское имя, упоминается в Ветхом Завете.  По преданию здесь родились 2  среди 12 апостолов – Иван и Яков. Храм был построен в 1122 году. До недавнего времени Отец Роман Радуан служил в Мигдаль Xa-Эмеке и храмах других городов, но лишился своих приходов по решению Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III. Отношение к себе со стороны Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Отец Роман считает несправедливым гонением.
Vladika iz S.-Peterburga i Otec RomanOtec Roman v xrame
mladenec nad kupel'yuOtec Roman2
Наш разговор с Отцом Романом начался с истории его предков, вдохновившей его на служение церкви и о нем самом.
— Меня зовут протоирей отец Роман (Романос по-гречески) Радуан. Рожден в 1960 году в Хайфе. Я стал интересоваться православием (хоть был крещен с детства) в 80-х, когда мне было 19 лет и я узнал от своей бабушки Ольги об истории наших предков. Россия, русская империя была заинтересована  в свое время – почти 140 — 150 лет — назад в поддержке православия на святой земле и для этой цели они образовали (тогда на престоле находился Александр III) православное императорское палестинское общество и православную русскую миссию — тобы поддерживать православных. Католики и представители других конфессий, отошедших от православия, имели большую поддержку от Франции и других стран. Россия считала себя единственной хранительницей христианства и создала общество, чтобы у христиан не было повода переходить в другие конфессии.  Моего прадедушку Александра из Дамаска выбрали для подготовки к сану как просветителя русской православной школы, и он отправился на учебу в Киев в 1882 году. После 10 лет учебы он стал ректором духовной семинарии в Назарете, главным по вопросам православного воспитания и просвещения.
— Вы продолжили традиции предков?
— Деятельность моего прадедушки вдохновила меня на служение церкви, и я отправился в Черный Двин в Православную Святотроитскую семинарию в Америке, которая принадлежит русской православной зарубежной церкви. Она осталась верна традициям старой церкви, не подчинялась советской власти.
В 1983 году я приехал в Израиль, в Хайфу, встретился с патриархом Teодором, который обрадовался, что я учился в такой благочестивой духовной семинарии и в 1984 году рукоположил меня дьяконом  и в 1985 году на праздник Благовещения – священником.
С тех пор 27 лет я в сане священника.
Он рукоположил меня в Иерусалиме на Гробе Господнем и назначил служить  в  местном арабском приходе в Назарете. Но когда репатрианты начали приезжать в 90-х годах, пришлось мне в Назарете встретиться с некоторыми из них, часть из них оказались православными. Они искали православную церковь. По благословлению патриарха Теодора   – он поддерживал: проповедуй, учи, служи и помоги им в духовном плане и крести тех, кто в этом нуждается. По благословлению патриарха Теадора и местного метрополита Кириака в Назарете я стал делать отдельные службы в храме Святого Георгия в Назарете для русскоязычных. Затем стал служить, открыли православную церковь в Тверии, в Цфате и Каперноу, Кирьят Шмоне и Кармиеле и в Хайфе и Таршихе для паствы в Маалоте.
7 лет назад случился международный скандал — интернациональная интрига, в центре которой оказался Патриарх Ириней, вступивший в сан после Патриарха Теодора, который скончался в 2000 году.  При содействии многих членов Святогробского Братства, 6 мая 2005 года он был отрешён от должности Священным Синодом ИПЦ.
Беседовала Татьяна Климович
Фото и видеорепортаж автора
Продолжение следует

 

Нравится
Pin Share