Цирк «Circo Roma»: в феврале-марте тур в Израиле

Цирк «Circo Roma»: в феврале-марте тур в Израиле

15.02.2018 0 Автор klim-reporter
Нравится
Pin Share

В феврале – апреле 2018 года Цирк «Circo Roma» выступает в Хайфе и Тель-Авиве.
Rome circus3 (1).jpg
Рим, Римская империя… Первые ассоциации, которые вызывают эти слова – это роскошь, это великолепие, это разнообразие культуры, это искусство и это цирк.
Цирк в привычном нам понимании – цирк на арене — зародился именно в Римской империи, Риме – городе, символом которого стал Колизей, арена боев.
Поколения цирковых коллективов сменяют друг друга, изменяются, обновляются.
Неизменным остается одно — дерзость, смелость и желание испытывать границы человеческих возможностей.
Цирковые номера становятся все более невероятными.
Сегодня на арене можно увидеть то, что еще вчера казалось немыслимым. Энергия сегодняшнего цирка сродни древней энергии Колизея. Широко распахивается полог шатра:
– что там? Рим, Колизей, гладиаторы? Или современная цирковая арена?
Скоро мы узнаем это сами и сможем поприветствовать на итальянском лучшее шоу циркового сезона: «Buongiorno, Circo Roma».
История создания цирка уводит в Древний Рим. Именно там началось зарождаться цирковое искусство, и именно из латинского языка взял свое название цирк. Circus – место проведения различных состязаний, бытующих в Римской Империи. Цирк — это, прежде всего, зрелище, поэтому не удивителен тот факт, что он носит такое название. Древний circus украшался всевозможными произведениями искусства и являлся светским местом.
Первоначально в этом месте проводились соревнования наездников, гладиаторские бои — в общем, то, что не имеет ничего сродни тому, что мы представляем теперь, когда слышим слово цирк.
Были и такие времена,когда детей знатных родителей отправляли обучаться в цирк по причине того, что школа верховой езды в цирке издавна считалась самой совершенной. После развала Римской Империи цирк затерялся, было, в истории, фактически прекратив свое существование, однако возродился в конце 18-го века во Франции. С того времени цирк становился местом для зрелищ, любовь к которому питают представители всех возрастов.
В мире сегодня существует огромное количество цирковых трупп — в том числе, и самых необычных. Увидеть на их представлениях можно все, что угодно: от номеров старинного балаганного жанра до мастеров, творящих высокое искусство.
Сегодня лучшие цирки мира — это синтез восточных и западных стилей циркового искусства, немыслимая пластика гимнастов, головокружительные трюки, феерические спецэффекты и живая музыка. Это фантастические представления с невероятным сочетанием музыки, света и, конечно, мастерство артистов, которое находится на грани человеческих возможностей.
Это традиции, самобытность и своеобразие. Это мир безбашенных артистов и невероятных чудес, созданных удивительными и странными существами. Часто артисты цирка – это титулованные спортсмены, призеры многочисленных соревнований. Братья- акробаты, гуттаперчевые мальчики и девочки, жонглеры, демонстрирующие ловкость рук — и никакого мошенничества! Хотя их руки заставляют мячи, факелы и кегли описывать совершенно немыслимые траектории.
Это разнообразие жанров, это выступления канатоходцев и воздушных гимнастов, ловких эквилибристов, чудачества клоунов, приемы и трюки.
Цирк… На это слово отзывается что-то восторженное в душе, из детства. Какие ассоциации вызывает у вас слово цирк? Современный цирк воспринимается как развлечение самых взыскательных зрителей, как в шоу для детей и взрослых.
Маша Хинич
 
«Boungiourno, Circo Roma» с 16 февраля в Израиле.
«Circo Roma» — тур в Израиле
С 16 февраля по 17 марта – Хайфа, Хуцот ха-Мифрац
С 23 марта по 28 апреля – Тель-Авив, «Спортек».
Цена билетов – 92 шекеля. Предварительная продажа – 62 шекеля.
Заказ билетов – здесь
Линк на видео:

Фото предоставлено организаторами гастролей – «Тевет Прродакшн»
Rome circus1.jpgRome circus2.jpg

Нравится
Pin Share