Международный проект для школьников городов — побратимов Хайфа, Бостона

Международный проект для школьников городов — побратимов Хайфа, Бостона

28.08.2018 0 Автор klim-reporter
Нравится
Pin Share

Приезд делегации американских школьников в Хайфу состоялся в рамках нового проекта на линии двусторонних отношений городов – побратимов Хайфа-Бостон.

Рассказывает инициатор проекта преподаватель английского Виталина Эдельман, на протяжении многих лет работающая классным руководителем в классах для детей из семей новых репатриантов в школе «Иронии Алеф»:
— В этом году в школе ««Иронии Алеф» действует новая программа по сотрудничеству с Еврейским культурным центром Бостона, которую поддержал Хайфский муниципалитет, и мы пригласили еврейских детей из русскоязычных семей Бостона посетить Хайфу. 2 недели они путешествовали по Израилю и 4 дня провели в Хайфе. Гости, к которым присоединились хайфские старшеклассники, подростки из семей русскоязычных репатриантов, ознакомились со многими достопримечательностями, посетили музеи, в том числе, путешествовали по Акко, участвовали в вечере караоке и пели на идише, иврите, русском и английском.  Молодежь из Хайфы и Бостона готовила блюда израильской кухни.


Как говорит Виталина Эдельман, одной из целей визита было познакомить американских подростков со всем многообразием израильской жизни, радостной палитрой событий, в  которую вкрапляются и трагические моменты. Американские школьники побывали на кладбище Неве Давид, где похоронены солдаты, павшие в израильских войнах, начиная с войны за Независимость, а также жертвы террора, и в их числе ученик Виталины, погибший во время теракта в 37-м автобусе.
В музее Боевой Славы ветеранов ребята из Бостона с интересом рассматривали стенды, картины, письма с фронта. Ведь у многих  из них прадеды воевали. Один из американских школьников увидел в музее такие же ордена, какие были у его прадедушки. Взволновал ребят рассказ художника – ветерана Ханана Ласкова, продолжающего ветеранские традиции своего двоюродного брата генерал-лейтенанта Хаима Ласкова – бывшего начальника Генерального штаба Армии обороны Израиля, стоящего у истоков создания Израильского Союза ветеранов.
Школьники из Бостона стали связываться по Интернету со своими родственниками в Америке, чтобы выяснить, где воевали их прадеды, как точно их звали, восстанавливая, таким образом, связь поколений.


В музее ребят радушно приняла его директор Антонина Мальцер, бережно экспонат к экспонату пополняющая и хранящая музейную коллекцию, состоящую из документальных свидетельств войны, которые приносят ветераны, фотографий, художественных картин и инсталляций, стендов, посвященных участникам войны, членам Хайфской организации ветеранов, которой руководит Евгений Григорьевич Лебенгард.
В музее есть и стенды, посвященные Второй Ливанской войне. И здесь прослеживается эта тема героизма воинов – представителей еврейского народа, который был не только жертвой в Великой Отечественной войне, но и воевал. А теперь героические традиции дедов и прадедов продолжают солдаты Армии Обороны Израиля.
Интересно, что и в семье организатора визита Виталины Эдельман также существует эта преемственность поколений. Антонина Мальцер – дитя войны, родившаяся 21 июня 1941 года и посвятившая годы пребывания в Израиле добровольческой работе в музее – ее мама, а принявшая участие в мероприятии дочь Виталины Габриэла служит в образовательных войсках армейской вожатой, учителем солдат – репатриантов. Вместе с Виталиной они подготовили и провели для американских и израильских школьников интерактивную игру, в которой ребята, разбившись на команды, соревновались в знаниях родов войск ЦАХАЛа. Их нужно было определить по солдатским беретам и рассказать о соответствующих армейских подразделениях.

 
А затем американские и израильские школьники приняли участие в облагораживании: очистке и озеленении дворика музея.
09 посадили дерево в дворике музея.jpg
В рамках проекта планируется ответный визит израильских школьников в Америку.
Татьяна Климович
Фото автора
 

Нравится
Pin Share