Хайфа – кандидат на получение премии Международного конкурса World Smart Cities Award

28.10.2018 0 Автор klim-reporter
Нравится
Pin Share

Проект обновления Нижней Хайфы вышел в финал конкурса World Smart Cities Award, который пройдет в рамках международной конференции «умных городов» Smart City Expo 2018 в Барселоне
https://photos.app.goo.gl/gR4eHCSWmkntx8ht8
Решением судейской коллегии конкурса хайфский проект примет участие в финале в самой престижной номинации «Города». Хайфа была отобрана из сотни городов мира, исходя из таких параметров как инновационность, влияние, сотрудничество и др. Вместе с Хайфой в числе номинантов – Лондон, Мельбурн, Флоренция, Сантьяго, Дижон и Сингапур. Церемония оглашения победителя и награждения состоится 14 ноября в Барселоне.
Smart City Expo – ведущая международная выставка в области умных городов. Ежегодно ее посещают около 20 000 человек, также прибывают 500 представителей из различных городов мира, в числе которых 400 выступающих. В этом году на выставке представлены 7 призовых категорий, включая «Города», «Городское развитие», «Инновационные идеи» и «Мобильность».
 
Район Нижней Хайфы, ранее заброшенный и неблагополучный, за последние годы кардинально изменился. Сегодня, благодаря огромным муниципальным инвестициям, здесь работают учебные и культурные заведения, разворачиваются строительные проекты, проводит время молодежь. Речь идет об одном из крупнейших проектов последнего времени.
Обновление Нижнего города – пример того, как можно восстановить жилой и культурный потенциал микрорайона. Это место стало магнитом для предприятий и бизнесов. Здесь построены жилые дома и студенческие общежития, открыты филиалы колледжей, магазины модной одежды и галереи, пабы и рестораны, проводятся самые разнообразные мероприятия.
 
В 2012 году мэр города Йона Яхав получил высокую оценку и престижную премию бостонского Университета Тафтса за инициативу по реновации Нижней Хайфы. Уже в течение ряда лет район активно возрождается, на восстановительные и ремонтные работы выделены миллионы шекелей. Результат – создание кампуса в хайфском порту, перестройка улицы Ацмаут, площади Кикар Париз, турецкого рынка, улиц Яффо и Натанзон. Работы проводятся в сотрудничестве с Государственной туристической компанией, которая занимается развитием культурного и туристического потенциала.
В ближайшее время начнется второй этап восстановительных работ по всему периметру улицы Яффо, вплоть до бульвара в Мошава Германит, где расположены кафе и рестораны, и где каждый вечер с удовольствием отдыхают горожане и туристы.
«Выдвижение проекта в финал международного конкурса в Барселоне свидетельствует о высокой оценке нашей работы, – говорит Йона Яхав. – Вместе с реализацией множества других городских проектов мы перестраиваем целый микрорайон, который превратился в студенческий кампус для тысяч молодых людей. В план развития включена и прибрежная часть, чтобы Хайфа смогла в полной мере реализовать свой туристический потенциал».
 

Нравится
Pin Share