25-летие Фестиваля Праздника Праздников — Хаг а-Хагим в Хайфе

25-летие Фестиваля Праздника Праздников — Хаг а-Хагим в Хайфе

04.12.2018 0 Автор klim-reporter
Нравится
Pin Share

В декабре в Хайфе — больше музыки, больше представлений, больше вкусовых ощущений, палитры запахов, путешествий, экскурсий, выставок во время Фестиваля Хаг ха-Хагим 2018.
Хайфский муниципалитет и Бейт-ха- Гефен представляют: фейерверк мероприятий к 25-летию Хаг ха-Хагим.
Hanuka v Haife 2 (1).jpg
Ежегодно в декабре Хайфа демонстрирует свою уникальность, являясь городом разных культур и религий. «Праздник праздников» проводится 25-й раз подряд, давая возможность многочисленным посетителям принять участие в культурных, музыкальных, театральных и развлекательных мероприятиях. В Мошаве Германит, «Бейт а-Гефен», Вади Ниснас и в Нижнем городе пройдут концерты, ярмарки, спектакли для детей и взрослых. Разумеется, прекрасные кулинарные изыски тоже не оставят вас равнодушными.
Нынешний фестиваль является совместным проектом Арабо-еврейского центра и муниципалитета Хайфы. В рамках мероприятия будут отмечаться три праздника, Ханука, Рождество и Курбан-Байрам (либо Ид-аль-Фитр). Целью проекта является взаимоуважение и толерантность, выраженные в культуре и искусстве. Фестиваль продлится с 6 по 22 декабря.
Это хайфский праздник, который празднуют только в Хайфе.
Впервые он прошел в городе в 1993 году как праздник меньшинств.
Но с тех пор изменил свою сущность, став праздником всех жителей.
Хайфовчане шутят, называя его еще праздником пробок, ведь не пройти и не проехать в дни праздника по субботам — в течение 3- х недель, трех суббот, хотя мероприятия Хаг Ха-Хагим проводятся и в будние дни. Район Вади Ниснас, где проходит Праздник Праздников заполняет людское море. Дети в шапочках Санта Клаусов, Деды Морозы, разгуливающие по городу, клоуны на канате, выступления артистов на импровизированных сценах.
Вот это и есть Праздник Праздников.
В этом году Бейт Ха-Гефен и муниципалитет — организаторы этого грандиозного события, на которое приезжают жители из других городов страны, расширили место его проведения, распространив на Мошаву Германит.
Так что приехав на метроните N1 на площадь в Мошаву Германит, на проспект Бен Гурион, где в центре установлена большая новогодняя елка, ханукия и полумесяц — как символы трех религий, вы очутитесь в самом центре событий.
Праздничное открытие:
6.12.18 в 19.00 в Аудиториуме состоится большой концерт, на котором будут исполняться известные песни о любви на трех языках: иврите, арабском и марокканском, французском, с участием известных исполнителей Натали Перец, Раймонда Абаксиса и Вайолет Салма, которые выступят с оркестром «Фиркат Аль-нур».
פירקת אל נור קרדיט בית הגפן.jpg
В 19.20 Dream Patrols праздничные выступления — танцы, пение, театр с Рони Сомек, Янкале Фильчер и др. на иврите, арабском, английском и французском — в фойе Аудиториума.
20.00 «Омри» — большой праздничный концерт.
«Фиркат Аль-нур» на сцене Аудиториума с солистами Натали Перец, Раймондом Абаксисом и Вайолет Салме.
В этом году в честь 25-летия праздника Хаг ха-Хагим Бейт ха-Гефен открывает новый зал «Третье пространство» — для образовательных и творческих мероприятий. Это часть галереи Бейт ха-Гефен, которая будет использоваться и как выставочный зал, и место обучения, приобретения художественных навыков и овладения современными инструментами и знаниями для абсорбции в мультикультурное общество.
7.12 в 12.00 — торжественное открытие зала «Мерхав ха-Шлиши» — «Третьего пространства» с презентацией специально подготовленных к празднику работ.
Это графическое панно и настенная графика, символизирующие современное видение меняющегося во времени мифологического образа Хайфы авторства группы художников Броукен Фингаз — известных не только в Хайфе, но и за рубежом.

Здесь и ковер, «сотканный » из специй, символизирующий красоту и в то же время хрупкость человеческих отношений — будь то в семье или в обществе. Автор работы Лоран Маршаль из Франции — Laurent Mareschal.
03 20181127_135046.jpg
6.12 в 21.30 «Тысяча и одна ночь» — о западной и восточной культурах, о литературе и переводах — в галерее на ул.Ацмаут 97 в Нижнем городе (также выступления в четверг 13, 20).
7.12 в 12.30 — свободный урок: учим арабский язык свободно с Авшаломом Фаржуном. 3 урока в сопровождении музыки канона — о взаимосвязи двух языков 7.12, учимся знакомиться на арабском 14.12,  иврит Танаха в понимании арабского языка 21.12. Все встречи — 2 часа в сопровождении канона.
Открыто для публики в театре Бейт ха-Гефен на Шдерот ха-Циенут 33
8.12 в 12.30 Танцуем с хайфским ансамблем сальсы. Куба на хайфской улице, 14.30 выступление королевы мыльных пузырей, Фламенко в 15.30, 17.30 зажигание свечей Хануки, 18.30 Цирк без проблем — необычный и смешной, 19.30 Когда западная музыка встречается с восточной арабской, 20.45 Восточные ритмы барабанов- концерт Семьи Алиев…
В программе фестиваля – помимо «Омри — Фиркат аль-нур» — концерта лучших песен о любви на иврите, арабском и марокканском диалекте в исполнении Вайолет Саламе, Раймонда Абекасиса и Натали Перец — также литургические произведения в хайфских церквях, концерты в «Бейт а-Гефен» и Вади Ниснас, уличные выступления и театр юных зрителей, уникальные выставки, всеизраильская ярмарка антиквариата, а также экскурсии в месте проведения фестивали и в Нижней Хайфе.
В преддверии «Праздника праздников» Мошава Германит стала местом, олицетворяющим мультикультурный характер города. Ее украшают символы трех религий: ханукальные подсвечники, елки и полумесяцы. Световая инсталляция продлится до конца декабря.
Подсвечники и гирлянды будут также установлены в районе Кирьят-Хаим на бульваре Ахи Эйлат, в районе Адар – от ул. Герцля до ул. Арлозоров, а также в районе Неве-Давид.

Нравится
Pin Share