Фотоискусство без границ. Четвертая Международная выставка «Мы из Беларуси» открылась в Хайфе

Фотоискусство без границ. Четвертая Международная выставка «Мы из Беларуси» открылась в Хайфе

31.01.2019 0 Автор klim-reporter
Нравится
Pin Share
Фотоискусство не знает границ. Четвертая Международная выставка «Мы из Беларуси» открылась в Хайфе в галерее «Бейт Омот».

В выставке приняло участие более 100 фотографов из Республики Беларусь и выходцев из Белоруссии — из Израиля и других стран, представивших вниманию зрителей около 200 фотографий различных жанров.
Открывший выставку посол Республики Беларусь в государстве Израиль Владимир Скворцов отметил важность этого международного проекта — ставшей традиционной выставку «Мы из Беларуси», которая проводится в Хайфе с широким международным участием.
Посол отметил, что в этом году выставка имеет особое значение и посвящена в том числе 100-летию образования БССР, что совпадает со 100-летием создания дипломатической службы Белоруссии. Поэтому было решено представить на выставке «Мы из Беларуси» часть фотографий из архивов посольства на различную тематику: истории Белоруссии и современности, двусторонних белорусско-израильских связей, жизни еврейской общины в стране, а также трагических страниц Холокоста.
Это фотодокументы из лагеря смерти «Тростенец» и Минского гетто, а также фотографии с митинга-реквиема «Врата памяти» по случаю открытия мемориального комплекса «Тростенец» в июне 2018 года.
В торжественном открытии выставки «Мы из Беларуси» принял участие консул представитель посольства Республики Беларусь в Израиле Андрей Садовский
Вновь избранный заместитель мэра Хайфы Лазарь Каплун поблагодарил учредителей выставки, всех, кто работал, чтобы выставка состоялась, поблагодарил посольство Беларуси за участие каждый год в этом международном проекте в Хайфе и выразил уверенность в дальнейшем укреплении отношений посольства Республики Беларусь в Израиле с хайфским муниципалитетом.

На торжественном открытии выставки к собравшимся обратились с приветственным словом учредители и кураторы выставки выходцы из Белоруссии участники хайфского фотоклуба «Цафон» Лев Тарнопольский и Борис Беленький(выступивший на белорусском языке).
Выставка проводится уже в четвертый раз, и фотографы даже не ожидали, что она станет традиционной. Если на первой из них было представлено 80 работ, то сегодня 199 фотографий 133 авторов из разных стран, в том числе, работы патриарха белорусской и израильской фотографии Якова Хавина Яков Хавин.
Выставка на стыке стран — авторов, прошедших одну и ту же школу фотографии, объединенных общим прошлым и настоящим на ниве творческих и дружеских связей, вызывает интерес, получает множество откликов и может служить примером успешной народной дипломатии.
За работами, представленными на выставке — любовь авторов к фотографии , неуемное желание снимать и общаться друг с другом и миром на языке фотоискусства, понятного всем.
Здесь на видео: Посол Республики Беларусь в Израиле Владимир Скворцов, заммэра Хайфы Лазарь Каплун, организары выставки Лев Тарнопольский и Борис Беленький.

Татьяна Климович
Фото автора.
Видео-ролик интервью с послом Республики Беларусь в Израиле Владимиром Скворцовым — Сергей Гельбарт
Вскоре на сайте — полная запись моего интервью с послом
На открытии выставки «Мы из Беларуси» были вручены дипломы израильским фотографам, ее участникам

Автор: Татьяна Климович
 
 
Нравится
Pin Share