Праздник зимних наслаждений на горе Хермон

Праздник зимних наслаждений на горе Хермон

01.06.2019 0 Автор klim-reporter
Нравится
Pin Share
Самая высокая гора Израиля Хермон, является популярным горнолыжным курортом. Это единственное место в стране, где можно заниматься зимними видами спорта. Посещение Хермона – настоящий праздник для любителей лыж и снежных аттракций.

И, конечно же, детишек, которые приходят в неописуемый восторг от встречи со снежной зимой, когда можно  слепить снеговика, поиграть в снежки, покататься на санках и на подъемнике.

Только бы представилась возможность, чтобы поехать всей семьей. Ну и когда же, как не на Пурим!
20 марта — Пурим. Наступают школьные каникулы. В Израиле весна.
На подступах к Хермону, в получасе и чуть больше езды до седовласой снежной горы — пасторальные виды зеленых гор, яркие краски сочной зелени лугов, цветущие деревья.

А на Хермоне снег. Такая маленькая страна, а столько разных климатических зон. Такие разные пейзажи, а потому она кажется бескрайней.
Начинается горный подъем. И окружающий пейзаж становится все более суровым.

Горы обволакивает туман, но с подъемом на высоту, небо очищается, и лучи солнца заливают верхушки гор. Оказывается, туман был облаком, легшим на горные склоны.
И вот Хермон.

Нынешняя зима на Хермоне стала рекордной по количеству выпавшего снега и лыжных дней.  До настоящего времени уже отмечено 55 дней, а сезон еще не закончился. В прошлую субботу уровень снежного покрова поднялся на 20 см, а в начале следующей недели ожидается еще один крупный снегопад.

Пресс-фото
 Высота снежного покрова, необходимая для занятий лыжным спортом, новый Snow park, лыжная школа и внесезонные аттракционы для всей семьи. Все это идеально подходит для веселого времяпрепровождения не только в приближающийся праздник Пурим, но и в любые выходные и будние дни в течение всего года. 
Старожилы поселка Неве Атиб, расположенного рядом с горой Хермон, отмечают, что такой снежной зимы давно уже не было. Во время первого снегопада снега выпало столько, что снежный покров на верхнем уровне Хермона составил 1,5 м, и 1,2 м — на нижнем уровне.  
Алон Фридман, генеральный директор курорта  Хермон :

(пресс-фото)
«Нынешний лыжный сезон  – лучший с 2012 года, и я надеюсь, что следующие семь лет будут не менее снежными. 2017 год тоже выдался очень хорошим, но лыжный сезон открылся только 28 декабря 2016 года, а в этом сезоне любители лыжного спорта уже с 1 ноября смогли опробовать наши трассы.  Если в 2017-м году было отмечено всего 54 лыжных дня, то в этом году уже 55 дней, и сезон еще не закончен. В начале следующей недели синоптики обещали еще один большой снегопад». 
По словам Алона Фридмана, число посетителей горнолыжного курорта постоянно увеличивается: в этом году Хермон посетило более 250 тысяч израильтян. 
Пурим на горе Хермон.
Пурим на горе Хермон в этом году пройдет под лозунгом: «Веселимся как дети!» Администрация горнолыжного курорта приготовила для тех, кто решит отпраздновать Пурим на Хермоне, интересную программу и существенные скидки на билеты.   Итак, 22 и 23 марта (в пятницу и субботу) на Хермоне вас ждет диджей, киоск праздничного макияжа лица и тела, конкурс на лучшего снеговика с призами, огромные куклы (только в пятницу), возможность запечатлеть себя на фотомагнитах, а главное, особая праздничная атмосфера.  

Хермон – единственный горнолыжный курорт в Израиле – открыт для широкой публики в течение всего года. Это «туристический якорь» северной части страны, который привлекает  сотни тысяч посетителей каждый год. Курорт расположен на территории в 2,432 дунама, на высоте 1600-2040 метров над уровнем моря. 
Снег в Израиле – это диковинка, поэтому очень многие израильтяне со всей страны приезжают на Хермон на однодневную прогулку полюбоваться красотой горного пейзажа, видом на самую высокую израильскую гору, увенчанную снежной «шапкой». 

Кстати, арабское название Хермона звучит как Джабель а-Шейх, что означает «старая гора» и получила она свое название как раз из-за снежной вершины, напоминающей седые волосы. ХермонСнирСирьйон и Сион  под такими названиями эта гора упоминается в Торе. «И взяли мы в то время из руки двух царей  Аморрейских землю сию, которая по эту сторону Иордана, от потока Арнона до горы Ермона, — Сидоняне Ермон называют Сирионом, а Аморреи называют его Сениром» (Втор. 3:8-9). 
Помимо традиционного катания на лыжах и сноубордах посетители могут насладиться множеством других развлечений: на нижнем уровне дети от 3 лет могут прокатиться на горных санях, для взрослых предусмотрены альпийские горки для катания на горных санях.  
Аттракцион «экстрим-тюбинг» располагается на протяжении километровой дороги, по которой надувные санки движутся со скоростью около 45 км/ч, седок может управлять скоростью санок с помощью ручного тормоза. На протяжении маршрута есть подъемы, спуски, и крутые повороты, с которых открывается вид на окрестные горы. «Экстрим-тюбинг» доступен с 10 лет, при этом рост пассажира должен быть не менее 140 см. Можно кататься парно или в одиночку – эффект от катания незабываем.  
Рядом с  «экстрим-тюбингом» находится новый и единственный пока в Израиле аттракцион SKY RIDER, напоминающий «американские горки». Аттракцион, привезенный из Германии, представляет собой замкнутую в окружность колею, по которой движутся двойные подвешенные сидения. Парное сидение с поясными ремнями, как в самолете, крепко удерживает седоков, в то время, как их ноги болтаются между небом и землей во время головокружительного полета по кольцевому маршруту. 

Протяженность кольца – 320 метров и путь по нему занимает 2 минуты. Высота самой высокой опорной колонны – 15 метров над землей. За час на нем могут покататься 350 человек. 
Этой зимой впервые на Хермоне  был создан снежный парк, предназначенный для опытных лыжников, умеющих выполнять прыжки, и оснащен трамплинами различной сложности,  дорожками для слалома и боксами. Парк расположен на верхнем уровне между двумя подъемниками первого спуска.  

Пресс-фото
Место специально выбрано таким образом, чтобы лыжники видели друг друга во время катания, что способствует общей атмосфере. 
Создание снежного парка проходило под руководством эксперта с 15-летним стажем из компании Аlliance, которая считается одной из ведущих компаний в мире по созданию лыжных парков на лучших  горнолыжных курортах Европы. Эксперт прибыл на Хермон и в течение четырех  дней руководил командой водителей снегоуборочных машин и учил их, как создать, поддерживать и эксплуатировать снежный парк после метели. 
 «Идея строительства нового парка для снежного серфинга родилась три года назад, но только в этом году, благодаря большому количеству снега, это стало возможным, — отметил Алон Фридман. 
 В зимние месяцы на склонах гор открыты трассы, протяженностью более 40 километров, для любителей катания на лыжах и сноубордах на всех уровнях. Для удобного катания горнолыжников работают 11 кресельных подъемников и Т-баров.  

Есть возможность приобрести ски-пасс (250 шекелей) и взять напрокат лыжное снаряжение (150 шекелей). 
Лыжная школа Хермон: Лыжная школа курорта может похвастаться командой из 25 опытных и сертифицированных инструкторов по лыжам и сноуборду. Занятия проводятся в соответствии с уровнем ученика, как для начинающих, так и для продвинутых, на четырех языках: иврите, арабском, французском и английском. Есть групповые занятия (до 10 участников) и индивидуальные. Можно также нанять индивидуального инструктора на целый день.

Цены на занятия в лыжной школе: Индивидуальный урок катания на лыжах или сноуборде (один на один) – 60 минут 250 шекелей. Если в уроке принимают участие до 3 человек, то для каждого из них оплата составит 200 шекелей за 60 минутЕсли число учеников увеличивается до 10-ти, то цена для каждого снижается до 110 шекелей (90 минут).  
Записаться на урок заранее невозможно, за исключением заказа индивидуальных занятий на целый день. Запись осуществляется на месте.  
Часы работы горнолыжного курорта: с 08:00 до 16:00 (въезд для транспортных средств до 15:00) в течение всей недели.
 Как добраться: По шоссе № 90, проезжаем Кирьят Шмону, на перекрестке А-Мецудот, ТЦ «Нехемия» нужно свернуть направо на шоссе 99,  проехать Баниас, затем повернуть налево, на шоссе № 988 в направлении Неве-Атиб, до въезда в Магдаль Шамс, а там уже повернуть налево, на шоссе № 98, которое приведет прямо к горнолыжному курорту Хермон. 
Изменения погоды (ветер и туман) могут повлиять на работу отдельных объектов или ​​ограничить возраст детей, которым разрешено пользоваться кресельным подъемником. Следить за изменениями погоды и статусом объектов можно на официальном сайте.  
Общественный транспорт на Хермон не ходит, поэтому добраться сюда можно либо на личном транспорте, либо, воспользовавшись услугами шаттлов, организуемых частными компаниями. Эта информацию также можно найти на официальном сайте.    
http://www.skihermon.co.il/ 
Тел: 1599-550-560
Хермон: скоро новая канатная дорога
К зимнему сезону 2020 года на горнолыжном курорте Хермон планируется открыть новую современную канатную дорогу, пропускная способность которой будет в три раза больше, чем у старой.
Руководство единственного в Израиле горнолыжного курорта Хермон  продолжает вкладывать средства в его развитие и модернизацию.  Зима 2019 года стала рекордной по количеству выпавшего снега и  лыжных дней. На дворе март, а снежного покрова все еще достаточно для начинающих и профессиональных любителей этого замечательного вида спорта.
Еще одна хорошая новость для посетителей курорта заключается в том, что в  конце марта этого года на Хермоне начнутся масштабные работы по монтажу оборудования для  нового современного подъемника повышенной комфортности.
Новая канатная дорога с закрытыми кабинами обладает большой пропускной способностью для перевозки пассажиров, около 2400 человек в час, то есть в три раза больше, чем старый подъемник (около 700 человек в час). Это позволит существенно сократить время подъема на вершину горы, а также уменьшить очереди к подъемнику.
В рамках подготовки к монтажу новой канатной дороги будет установлено 10 опор высотой от 7 до 21 метров.
Новый подъемник более устойчив к ветру и экстремальным погодным условиям, чем открытая канатная дорога, что позволяет практически в любую погоду перевозить маленьких детей, младенцев, людей с ограниченными возможностями.
Новая канатная дорога работает по методу DETACHABLE, благодаря чему кабины заходят на станцию на медленной скорости, что позволяет посетителям самостоятельно, без посторонней помощи выходить из кабины (или садиться в нее)  без ее полной остановки.
Всего на новом подъемнике предусмотрены 42 кабины, каждая весом 750 кг. Одна кабина рассчитана на 8 пассажиров, а время подъема составляет 5 минут.  Кабина соответствует стандартам доступности для людей с ограниченными физическими возможностями, и может, помимо указанного числа пассажиров, вместить еще 2 инвалидные коляски.

Пресс-фото
Новая канатная дорога «приехала» в Израиль из Испании, а процесс ее доставки осуществлялся техническим персоналом курорта Хермон. Израильские специалисты находились в Испании с конца августа и в течение четырех месяцев участвовали в процессе упаковки оборудования: десяти опор, 48 кабин и 2400 метров троса (1200 метров в каждом направлении). Процесс был долгим и тщательным с точки зрения контроля со стороны команды Хермон и LEITNER ropeways –компании-производителя.
В ближайшие дни, в конце зимнего сезона 2019 года, существующая канатная дорога будет демонтирована и отправлена на консервацию, так как она находится в хорошем состоянии и соответствует всем стандартам безопасности.
После демонтажа старого подъемника, которым займутся работники горнолыжного курорта Хермон, начнется строительство новой канатной дороги. Этот этап будут контролировать специалисты итальянской компании LEITNER ropeways.
Во время сборки нового подъемника курорт будет функционировать как обычно: посетители смогут воспользоваться дополнительным подъемником, которым обычно пользуются только лыжники.
Алон Фридман, генеральный директор курорта Хермон: «Мы находимся на пороге нового периода горнолыжного курорта. Новая канатная дорога, которая будет построена этим летом, придаст дополнительный импульс работе нашего курорта. Подъемник будет обслуживать тысячи гостей, посещающих Хермон в течение всего года. Модернизация подъемника сделает отдых на курорте еще более комфортным, так как больше не придется долго ждать в очереди, чтобы подняться на вершину горы. Объем инвестиций в модернизацию Хермона составляет более 15 млн. шекелей, и все это исключительно за счет средств владельцев компании, без грантов или внешних инвестиций».
Планируемая дата эксплуатации новой канатной дороги — начало зимнего сезона 2020 года.



Под редакцией Татьяны Климович
Фото Сергей Гельбарт
Татьяна Климович
——

Нравится
Pin Share