«Кризисные пространства».  Новая выставка в Художественном музее Хайфы

«Кризисные пространства». Новая выставка в Художественном музее Хайфы

28.08.2020 0 Автор Татьяна Климович
Нравится
Pin Share
Новая выставка «Кризисные пространства» открывается в Художественном музее Хайфы.
Выставка посвящена нынешнему кризису и изменению восприятия пространства в связи с событиями этого года.Ее открытие состоится 5.9, сб, и вход на выставку будет бесплатным в течение дня.
Официальное открытие состоится онлайн 6.9, воскресенье, в 19:00 на ивритоязычной странице Facebook музеев Хайфы.
Нынешняя серия выставок посвящена созерцанию обжитых пространств, которые могут измениться до неузнаваемости в кризисные периоды, в том числе, в переживаемый нами кризис, связанный с пандемией коронавируса.

На данной серии выставок представлен широкий спектр работ израильских художников разных периодов. Помимо свежих произведений, некоторые из которых родились буквально во время коронакризиса, здесь можно увидеть и ранние работы, некоторые из них входят в постоянную коллекцию Хайфского музея искусств. Таким образом, исторически обсуждаемая в израильском искусстве тема угрозы человеческому существованию в определенном пространстве рассматривается в новом ракурсе в свете нынешнего кризиса.

 

Организаторы выставки так объясняют концепцию выставки:

— «Последовавший за вспышкой пандемии коронавируса кризис, который затронул многие сферы нашей жизни, вынуждает нас острее ощутить бренность человеческого существования, как в отношении непосредственно личного пространства, так и в более широких вопросах общественного порядка и социального устройства. Помимо тревог и опасений, создавшаяся ситуация дарит нам уникальный шанс рассмотреть под иным углом глубинные основы бытия сквозь образовавшиеся в привычном укладе жизни трещины и, возможно, увидеть свою жизнь в ином свете, что далеко не всегда легко и приятно.

Нынешняя серия выставок посвящена созерцанию обжитых пространств, которые могут измениться до неузнаваемости в кризисные периоды.

В современной психологии широко известен введенный Зигмундом Фрейдом термин «жуткое» (Das Unheimliche). Речь идет о хорошо знакомом каждому ощущении, возникающем при столкновении с чем-либо привычным и в то же время пугающим. И действительно, создается впечатление, что для многих из нас нынешний кризис послужил толчком к переоценке отношения к домашней и семейной среде, которая, с одной стороны, служит якорем стабильности, а с другой – превращается в жаркий бурлящий котел эмоций и переживачний, из которого сложно найти выход.

Экспонирующиеся работы посвящены разным видам жизненных пространств, которые «треснули по швам» в ходе переживаемого нами глубокого кризиса. Некоторые художники обратили внимание на трансформацию понятия «дом», несшего в себе ранее ощущение защищенности личного и семейного пространства. Другие занимаются изучением человеческого тела, которое в результате пандемии подверглось жесткому институционному контролю и дисциплинированию.

Женское тело, традиционно ассоциирующееся с домом, также становится более уязвимым в период вынужденной изоляции. Кроме того, на выставках поднимаются темы стирающихся либо видоизменяющихся в результате «вторжения» диких животных на обжитую человеком территорию во время карантинных мер границ между человеком и природой.

Обсуждается и все большее влияние виртуальных миров на сознание человека в эпоху социального дистанцирования.

Как уже упоминалось, на данной серии выставок представлен широкий спектр работ израильских художников разных периодов.

Что произошло с нами и что ждет каждого из нас в дальнейшем? Какой след оставит эпидемия COVID-19 в истории человечества? Удастся ли нам когда-либо залатать возникшие в нашем жизненном пространстве дыры, лишив их оттенка чуждости и угрозы, или мы обречены и далее жить в тени страха? Этим и другим вопросам посвящена новая серия выставок Художественного музея Хайфы. Нынешняя экспозиция – это непосредственная реакция на обрушившееся на нас несчастье. Мы приглашаем вас поразмыслить вместе о его возможных последствиях».

 

Кураторы выставок: Светлана Рейнгольд, ЛиморАльперн-Зеред, АнатМарткович, Ифат Ашкенази, СагитЗлюр-Намир

В день открытия выставки 5.9.2020, суббота, вход в музей будет бесплатным. С 6.9.2020 музей будет работать в штатном режиме работы. Рекомендуется уточнять расписание работы музея на сайте музеев перед посещением.

Торжественное открытие состоится онлайн на ивритоязычной странице музеев Хайфы. Для подключения к трансляции достаточно просто зайти на страницу музеев в 19:00. Ссылка на страницу

Ближайшая русскоязычная экскурсия по выставке состоится 11.9, пт, в 11:00. Экскурсия входит в стоимость входного билета. Рекомендуется предварительная запись на экскурсию по форме на русскоязычной версии сайта музеев Хайфы — hma.org.il/rus

Адрес музея: Хайфа, ул.Шабатай Леви, д.26

Часы работы музея с 5.9: вск/ср 10:00-16:00, чт 12:00-20:00, пт 10:00-14:00, сб 10:00-16:00


1.»Младенец», 2019, Орен Элиав. Собственность художника и галереи Браверман
2. «В Вади-Ниснас», 1961, Йегошуа Гроссбард. Из коллекции Художественного музея Хайфы. Фото работы: Стас Кролов
3. Без названия, 2020, Анжелика Шер. Собственность художницы и галереи современного искусства Земак. Фото художницы
4. Без названия, 2020. Мария Резенблат.  Фото художницы
5. Тоска, 2018, Браха Бенвенида-Гай. Собственность художника. Фото: Гай Ирис
Нравится
Pin Share