Израильская делегация во главе с советником по национальной безопасности и главой Совета национальной безопасности Меиром Бен-Шабатом прибыла в Абу-Даби

Израильская делегация во главе с советником по национальной безопасности и главой Совета национальной безопасности Меиром Бен-Шабатом прибыла в Абу-Даби

31.08.2020 0 Автор Татьяна Климович
Нравится
Pin Share

Израильская делегация во главе с советником по национальной безопасности и главой Совета национальной безопасности Меиром Бен-Шабатом была торжественно встречена государственным министром по иностранным делам Объединенных Арабских Эмиратов Анваром Гаргашем в международном аэропорту Абу-Даби.

 

Заявление советника по национальной безопасности и главы Совета национальной безопасности Меира Бен-Шабата на совместной пресс-конференции со старшим советником президента США Джаредом Кушнером и советником по национальной безопасности США Робертом О’Брайеном:

 «Мир вам, милость и благословение небес. Я горд и очень счастлив находиться здесь в качестве главы израильской делегации. Мы прибыли, чтобы воплотить мечту в жизнь. Нет предела сотрудничеству, которое мы можем установить между нами: наука, инновации, здравоохранение, авиация, сельское хозяйство, энергетика и многое другое. Мы призываем больше стран участвовать вместе с нами в мирном процессе ради народов всего региона. Спасибо принимающей стороне, Эмиратам, и нашим американским партнерам за их лидерство».

Выступления советника по национальной безопасности и главы Совета национальной безопасности Меира Бен-Шабата после приземления в Абу-Даби:

«Я очень рад возглавлять официальную израильскую делегацию в Объединенных Арабских Эмиратах. Сюда прибыли высокопоставленные представители правительства Израиля и я историческим прямым коммерческим рейсом. Мы прилетели среди бела дня на глазах у всех в самолете с израильским флагом вместе с нашими американскими друзьями, которые играют ключевую роль в установлении мира. От имени премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу хочу поблагодарить президента США Дональда Трампа, советника Джареда Кушнера и его сотрудников. А также моего дорогого коллегу Роберта О’Брайена, советника США по национальной безопасности, за дальновидность, мудрость и за приложенные усилия, благодаря которым мы здесь.

 

Прошло четверть века с тех пор, как было подписано последнее мирное соглашение между арабским государством и Израилем. Долгие годы мы не опускали руки, и не ослабляла тяга к нему. Хочу выразить нашим хозяевам во главе с Его Превосходительством шейхом Мухаммадом ибн Заидом, наследным принцем Объединенных Арабских Эмиратов, нашу признательность за его смелый шаг. У Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов много общего: наш регион полон вызовов и угроз, но у нас есть мужество и способность противостоять им. Все это благодаря духу, который живет в нас, дальновилности, способности мыслить масштабно, способности вводить новшества, стремлению к успеху, готовности к изменениям и вере в то, что мы способны изменить реальность. Мы смотрим на новый горизонт в этом регионе. Горизонт сотрудничества между передовыми компаниями, горизонт технологий, инноваций, процветания, роста и надежды.

Мы недаром называем это соглашение и другие, которые заним последуют, «соглашениями Авраама». Авраам, наш первый праотец, обладал новаторским видением. Он пошел против скреп и верований, преобладавших в его время и до него, основал веру в единого бога — бога, который пообещал ему, что станет источником благословения для всех нас: «И благословятся тобой все семейства земли». Приступая к установлению отношений между Израилем и ОАЭ, мы черпаем вдохновение у нашего общего отца и открываем новый путь: путь мужества, путь надежды, партнерства, братства, процветания и мира».

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу  переговорил по телефону с капитаном рейса LY971 Талем Беккером после посадки в Абу-Даби:

«Здравствуйте, с большим волнением наблюдаю за вами сейчас, за приземлением израильского самолета в Абу-Даби среди бела дня. На нем написано: «Шалом. Салям. Мир», — это начало.

Вы собираетесь открыть дверь в мир другого порядка: мир инвестиций, мир туризма. Очень плодородный мир, плодами которого будут наслаждаться оба наших народа, а также все народы региона».

 

Фото: Амос Бен-Гершом.

 

Видео: Рои Авраам.

Нравится
Pin Share