Визит первой официальной делегации ОАЭ в Израиль. Экономические соглашения между странами

Визит первой официальной делегации ОАЭ в Израиль. Экономические соглашения между странами

20.10.2020 0 Автор Татьяна Климович
Нравится
Pin Share

Сегодня  20.10.20 в полдень в аэропорту Бен Гурион приземлился самолет Etihad Airways, на борту которого в Израиль прибыла первая делегация из Объединенных Арабских Эмиратов для серии встреч и церемонии подписания соглашений между странами.

Делегацию Объединенных Арабских Эмиратов возглавили министр финансов ОАЭ Обейд Хамед аль-Тайер и министр экономики Абдулла бен Тук аль-Мари.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху приветствовал первую в истории официальную делегацию из Объединенных Арабских Эмиратов в Израиле.

Этим же рейсом прилетели министр финансов США Стивен Мнучин, советник президента США Дональда Трампа Ави Берковиц и израильские представители, которые находились в Абу-Даби для подготовительных переговоров перед прибытием делегации из ОАЭ в Израиль.

Министр финансов Исраэль Кац и министр по финансовым воросам ОАЭ Хумайд аль-Тайер в рамках визита подписали соглашения об экономическом сотрудничестве двух стран.

В пакете документов  3 соглашения об экономическом сотрудничестве с Объединенными Арабскими Эмиратами. Речь идет о соглашении о защите инвестиций, соглашении об экономическом сотрудничестве между министерствами финансов и декларации о сотрудничестве в сфере финансовых услуг.

Соглашения являются основой для расширения экономического сотрудничества, устранения бюрократических барьеров и обеспечения гарантий для инвесторов. Ожидается, что эти договоры позволят увеличить торговлю между Израилем и ОАЭ, помогут в создании совместных предприятий, будут способствовать росту экономики двух стран и обеспечат долгосрочное сотрудничество между министерствами финансов и правительствами.

В инвестиционном соглашении будет изложен ряд государственных обязательств в отношении инвестиционной деятельности в обеих странах, оно предусмотривает защиту от некоммерческих рисков и регулятивную определенность экономической деятельности в Израиле и ОАЭ.

Соглашение об экономическом сотрудничестве предусматривает создание совместной комиссии и рабочих групп в разных сферах между министерствами финансов обоих государств. Соглашение будет направлено на снижение бюрократических барьеров в сфере инвестиций, стимулирование торговой деятельности, а также решение таможенных вопросов. Договор позволит начать переговоры по налоговому соглашению.

Еще один вопрос, который будет включен в соглашение, — это сотрудничество в рамках стратегического инфраструктурного проекта «Пути регионального мира».

Декларация в области финансовых услуг послужит основой для постоянного финансового диалога между странами. Ведущую роль в этом диалоге будут играть министерства финансов в сотрудничестве со всеми финансовыми регуляторами. Договор будет способствовать продвижению финансовых инноваций и развитию в сфере финансовых технологий, а также сотрудничеству по вопросам финансовой регуляции.

По сообщению из министерства финансов, министр финансов Исраэль Кац сделал заявиление:

«На днях мы объявили о соглашении, цель которого — поощрение и защита инвестиций. Сегодня оно подписано вместе с двумя другими соглашениями мной и моим коллегой из ОАЭ.

Эти соглашения имеют стратегическое и региональное значение, они увеличат инвестиции, расширят торговлю и укрепят экономические связи между странами».

Ожидается, что между Израилем и ОАЭ будет подписано безвизовое соглашение. Для Израиля это будет первое соглашение такого рода, подписанное с арабским государством. Соглашение вступит в силу примерно через месяц после его одобрения правительством Израиля и правительством Эмиратов.

Первый коммерческий рейс из Израиля в ОАЭ будет осуществлен предположительно 2-3 января 2021.

Нравится
Pin Share