В ближайшие дни будет подписано соглашение между Государством Израиль и компанией Pfizer

В ближайшие дни будет подписано соглашение между Государством Израиль и компанией Pfizer

13.11.2020 0 Автор Татьяна Климович
Нравится
Pin Share

Еще один прорыв на пути к получению вакцин для Израиля: премьер-министр Биньямин Нетаниягу вчера, 12.11.2020, в 02:00 по израильскому времени, еще раз поговорил с генеральным директором Pfizer Альбертом Бурла.

Премьер-министр подключил к беседе заместителя юридического советника правительства Рои Шейндорфа, а также юридического консультанта компании Pfizer, с тем, чтобы снять все препоны и бюрократические трудности для подписания соглашения.

В ходе беседы был достигнут значительный прогресс, который позволит уже в ближайшие дни подписать соглашение между Государством Израиль и компанией Pfizer.

По сообщению из канцелярии премьер-министра, Биньямин Нетаниягу заявил:«Компания Pfizer объявила, что эффективность разработанной ей вакцины составляет 90%. По моим подсчетам, несколько других компаний также приближаются к этой цели. Мы тоже продвигаемся в разработке собственной вакцины, это займет еще какое-то время.

Но ясно одно: этот день не за горами. Жителям планеты станут доступны вакцины не через годы, а через месяцы. На данный момент у меня одна задача: предоставить вам, граждане Израиля, вакцину, и мы это сделаем.

Это значит, что финал не за горами. Несколько дней назад я сказал, что вижу свет в конце тоннеля, думаю, локомотив уже выходит из него».

Как сообщил Биньямин Нетаниягу, постепенное применение вакцины начнется с января месяца, а ее массовое применение станет возможно в течение первого квартала следующего года.

*********************

9 ноября американская Pfizer и немецкая BioNTech выпустили совместный пресс-релиз, в котором привели предварительные результаты иссследования III фазы разрабатываемой ими  вакцины против коронавируса. Это вакцина на основе матричной РНК, она аналогична по механизму работы вакцины, которую делает другая американская компания Modernaю. Вакцинация происходит при помощи синтетического фрагмента генома коронавируса, помещенного в защитную оболочку, — попав в клетки человека, он должен стать основой для синтеза вирусного белка, вызвать иммунный ответ и обеспечить защиту при последующем контакте с вирусом.

По сообщению производителей, на момент последнего анализа, то есть на 8 ноября, вакцина показала эффективность в 90%. Это значение получено по соотношению числа заболевших среди двух групп добровольцев: тех, кто получил настоящую вакцину, и тех, кому досталось плацебо. По словам Pfizer, общее число заболевших среди участников исследования составило 94 человека (для окончательных результатов придется дождаться 164 заболеваний, всего на сегодня записано 43 538 добровольцев), однако в пресс-релизе не уточняется, как именно они распределились по группам. По оценке руководителя научной экспертизы венчурного фонда Inbio Ventures Ильи Ясного, опубликованное значение эффективности позволяет предположить, что в группе вакцинированных заболело девять человек, а в группе плацебо — 85 (по другим оценкам  7–8 и 87–86). Однако это лишь экспертное предположение, в самом пресс-релизе никаких дополнительных подробностей о результатах испытаний нет. Компании предполагают, что к третьей неделе ноября им удастся выполнить требование безопасности американского Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами FDA (число добровольцев, наблюдающихся более двух месяцев с последней инъекции, превысит половину всех участников) и вакцина получит временное одобрение на применение (Emergency Use Authorization, EUA).

Фото Автор: Neruru — собственная работа, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3186898

Нравится
Pin Share