Летучий Голландец

30.07.2011 0 Автор klim-reporter
Нравится
Pin Share

Приятно посмотреть на зелененькие минибусы — так называемые, «шхунати», выстроившие      ся в ряд на центральной автобусной станции Хоф ха-Кармель в Хайфе. На исходе субботы они ждут своего часа, чтобы отправиться в разные районы города и довести вас до самого дома. Именно об этом гласит сделанная на них надпись.

Не только в Хайфе, не только теперь уже в Тель-Авиве, но и во многих городах Европы действует хордово-радиальная система автобусных линий, идея которой, возможно, была  позаимствована в системе сообщения метро. Как бы то ни было, бороться с нововведением – это бесполезная трата времени. Тем более, что хайфчане привыкли к билетикам на 90 мин. и пересадкам. Езжай себе через Адар с одной Центральной автобусной до другой, с севера на юг, с запада на восток — лети-лети лепесток и долети до своего района, а там уже – на минибус и будь таков.

Но не во всех районах есть радиальные маршруты, в некоторых только хордами добираться. И это хорошо. Но есть радиальные, которыми пользуются совсем мало пассажиров. А вот если их продлить, распространить на два, например, района, и минибусы не летали бы пустыми, и жители, которым надо в поликлинику или банк, школу в соседнем районе, только бы выиграли.

Не так давно в районе Шпринцака был отменен маршрут минибуса N32. Раньше он заезжал и в Шпринцак и в Кармель-Царфати, а теперь носится Летучим Голландцем, поблескивая окнами – пустыми глазницами, по Кармель Царфати, а затем поднимается на центральный Кармель, довозя туда редкую старушку, то есть, простите, благообразную даму. Говорят, его основная задача развозить школьников. Не знаю, не видела.

Но знаю, что каждое утро, за исключением школьных каникул, с конечной и других остановок Шпринцака отправляется N115, плотно забитый школьниками, которые добираются до Лео Бек и еще одной школы Кармель Цафати несколько остановок, предварительно хорошо помяв бока другим пассажирам своими внушительными ранцами. Остается расслабиться и получить удовольствие. От чего? От езды на новеньких 115. Только не садитесь на передние сидения. И не потому что у вас физ. подготовка плохая, а потому что они для охранников или инспекторов, а вы вечно путаете все.

 

Нравится
Pin Share