Журналистский съезд в Хайфе

27.05.2012 0 Автор klim-reporter
Нравится
Pin Share

В Хайфе в Аудиториуме прошел журналистский съезд по актуальным вопросам современности, в том числе, перевороте в СМИ,  произошедшем под влиянием развития социальных сетей.
Так например, заместитель министра иностранных дел Дани Аялон, присутствующий на съезде, заметил, что интернет и фейсбук превратились в рабочие инструменты политика, используя которые он непостредственно обращается к обществу, избирателям, минуя фильтры СМИ и получая немедленную реакцию общественности.
В журналистском съезде приняли участие сотни журналистов и общественных деятелей, в том числе Директор второго управления телерадиовещания  («Ха-Рашут хашния») Менаше Самира, председатель комиссии по телевещанию в совете второго управления Яков Шахам, Мейрав Бетито из «Йедиот Ахронот», Галь Оховски, директор хайфского радио Дани Нишлис, профессор Габи Вайман и другие.
На сессиях, которые были открыты бщественности, обсуждались актуальные вопросы и проблемы, существующие в израильских СМИ, причем, истина, что называется, рождалась в дискуссиях. Например, в ответ на заявление замминистра Дани Аялона профессор Габи Вайман из Хайфского Университета отметил, что у электронных медиа — интернета и социальных сетей есть и свои недостатки. Распространенным явлением в последнее время стало формирование нужной общественной реакции посредством написания заказных «токбеков» людьми, получающими за это зарплату.
Еще на одной сессии, которую вел корреспондент 10-го канала Матан Ходоров, обсуждался вопрос освещения в прессе движения общественного протеста и его влияния на самих журналистов после того, как «тайкуны» урезали бюджет на рекламу.
Одним словом, на журналистском съесде обсуждалось много интересных и актуальных вопросов. Приз имени Марка Бьяно местным журналистам был присужден Менахему Горовцу.
Съезд был организован по инициативе Объединения журналистов Тель-Авива в сотрудничестве с хайфским муниципалитетом. На нем присутствовал и мэр Хайфы Йона Яхав. Как отметил председатель Объединения журналистов Тель-Авива Йоси Бар-Муха, целью съезда было приблизить Хайфу к центру и привести тех, кто определяет общественные приоритеты, основные журналистские силы, в северную столицу.
Что ж, похвальное намерение. Вот только, как и в прошлом году, объединение журналистов самой северной жемчужины — Хайфы и Севера, осталось в стороне, в том числе, и русскоязычные журналисты.
Татьяна Климович
 Фото автора

Председатель Объединения журналистов Тель-Авива Йоси Бар Муха

Нравится
Pin Share