Загадать желание!

31.12.2015 0 Автор klim-reporter
Нравится
Pin Share

До нового года всего ничего осталось. Пробежаться бы сейчас по морозцу, проскрипеть дорожку между сугробами сапожками – до универсама. Покидать в сумку колбаски палку, шампанского бутылку, шпротики, горошек и торт бисквитный. Возле магазина за десятку сшибить елочку запоздалую у деда замерзшего и потащить однобокую добычу домой. В одной руке – сумка с продуктами, в другой – красавица зеленая иголками кусается.
03 IMG_4163
Домашние сбегутся посмотреть. А елка ветками в дверях сопротивляется, с трудом под потолок помещается, верхушкой упирается. Запах лесной в ней в дом вошел.
Теперь повертеть и так и этак, установить в уголок – красивым длинноруким бочком наружу. Ящик с игрушками из кладовой вынуть. Все как у всех. Желтыми газетами воспоминания переложены.
А потом – так-так – ножом по досточке – салат оливье нарезать и за стол всем семейством рассесться.
Скрестили бокалы. Бам, бам – успели…
Нет, лучше проводить часов девять с семьей старый годишко. Поцеловать маму в нежную щеку – и в общежитие, где уже вся группа собралась. И танцы до упаду, и сухое белое вино. От которого голова кругом…
Выйти на мороз и понестись с ребятами по длинной ледовой горке вниз на подошвах. Вприсядку. Они бегут рядом, подхватив меня за руки, и мы кричим: «И-и-и-и!…» В конце горки повалимся врассыпную, дико смеясь…
Встану отряхнуться – и вдруг ничего нет: ни горки, ни ребят. И снега нет, и мороз не кусает… То дождь льет, как осенью, то солнце светит. Как летом. Елку, если ставим, так искусственную…
Что ж, мы давно уже не в Союзе, но желания загадываем и Новый год празднуем — и, кажется, все с большим размахом!
И пусть в скрещенных бокалах с шампанским на дне по-прежнему плещется ностальгия — под фильм «С легким паром», воспоминания и укол тоски по тем, кого нет. Но хочется верить, что все хорошее впереди, стоит только загадать желание!
С новым 2016 годом!
Татьяна Климович
statya-Zagadat-jelanie
 

Нравится
Pin Share