Мир графики Виктора Липкина

Мир графики Виктора Липкина

07.01.2017 3 Автор klim-reporter
Нравится
Pin Share

В путешествие в мир графики вас приглашает художник из Хайфы Виктор Липкин – победитель многих международных конкурсов, который представил в эти дни свои работы на персональной выставке в галерее матнаса Адар на улице Тверия, 15, а незадолго до этого – на международной выставке графики во Львове.
001 IMG_5172.JPG
Самое интересное, что в Израиле Виктор Липкин получил признание как автор ассамбляжей – работ, выполненных в технике визуального искусства, использующей готовые предметы (ready made). В 2011 году художник получил за свои ассамбляжи – несущие философский посыл, яркие протестные работы премию Германа Штрука.
Но о том, что Виктор успешный художник-график, участвующий каждый год в двенадцати – пятнадцати международных выставках графики, что его работы представлены в галереях по всему миру, и они получают призы и продаются, израильский ценитель искусства не знал.
И в первую очередь потому, что как говорит Липкин, в Израиле вообще с искусством графики, гравюры, эстампа не очень не знакомы, его в Израиле практически нет. Традиции прерваны. А ведь еще такой художник, как Эфраим Мозес Лилиен вместе со скульптором Борисом Шацем основавший школу искусств и ремесел Бецалель, был эстампистом. И хайфский художник Герман Штрук, премия которого присуждается художникам, также был графиком, эстампистом. Как известно, эстампом называется художественное произведение графики, отпечатанное с авторской печатной формы. И на рубеже 19-го и 20-го веков в Израиле существовала школа эстампа, потом она исчезла.
И прежде всего, как считает художник, из-за трудоемкости процесса создания работ в этой технике.
Кстати, на открытии своей вставки графики – первой за 15 лет художественной деятельности, Виктор Липкин продемонстрировал процесс создания линогравюры, показав, как рождается работа: как она вырезается штихелем, как прорабатываются детали, как потом накатывается. И посетителям выставки стало понятно, что это очень трудоемкая техника, требующая много времени, сил и мастерства. Но при этом возможность тиражируемости – это не главное. Хотя когда-то, гравюра, появившаяся еще в 15-м веке, была и средством общения художников между собой.
Например, когда молодому Рембрандту предложили поехать в Италию, он ответил, что с искусством итальянских мастеров можно познакомиться и в Голландии, имя ввиду гравюру. Работы Рубенса были известны благодаря тому, что при нем работала созданная им мастерская граверов, которая воспроизводила его работы.
По словам Виктора Липкина, кроме того, что каждый тип эстампа демонстрирует неповторимый стиль работы, например штрих гравюры на дереве или на линолеуме не похож на любую другую технику, эстамп давно из искусства размножения и репродукции ушел в другое направление — искусство неповторимого стиля. Что касается тиражируемости, то каждый оттиск позволяет создавать разные по цвету и по настроению работы.
Интерес к искусству графики в ряде стран по-прежнему велик. К ним относятся Япония, Китай, Мексика, Таиланд, Аргентина , Франция, все страны Балтики, Польша, а также Украина.
Совсем недавно, в ноябре 2016 года во Львове прошел форум графики под названием «Леополис», организованный по словам инициаторов его проведения, художника Романа Билявского  с целью обратить внимание на графику, как уникальный вид искусства, имеющий давние традиции. На эту выставку авторы прислали графические работы малых форм в классических техниках печати эстампа. Это офорт, акватинта, меццо-тинто, гравюра на дереве, сухая игла, литография, линогравюра, шелкотрафарет и другие.
Израиль на форуме представил художник Виктор Липкин с работами, вызвавшими большой интерес на выставке — серией библейских историй: «Иерихонские трубы», «Давид и Голиаф», «Галилейские рыбаки».
На выставке в галерее по улице Тверия, 15 в Хайфе вниманию посетителей предлагается 3 зала гафических работ: «бе руах ха арец», созданных в духе, под воздействием страны и традиций Израиля,  «бе руах ха тева», посвященный миру природы Израиля. И  отдельный зал «Бе руах ха танах» — серии миниатюр на танахичскую тему.
И хотя здесь мы видим другого Виктора Липкина, создающего и лирические, мягкие, как того требует тематика, работы, как например, серия 3-х картин «Песнь песней». В ряде его работ – вновь философские размышления, обобщения, протест. Таков его Мифологический Иерусалим, изображенный в чаше, напоминающей по форме гранат – символ Нового года, плодовитости, еврейского народа, на переднем плане которого — расколотый на 3 части этот же плод, символизирующий разобщенность, противоречия, существующие между жителями города – детьми трех наций, трех религий.
Как говорит, художник, целью организации выставки было не только продемонстрировать свои линогравюры, ознакомить с еще одной стороной своего творчества, но и пробудить интерес к графике, необычному, старинному виду искусства, которое продолжает развиваться.
Татьяна Климович
Фото автора
01 IMG_4991.JPG029 IMG_5108.JPG017 IMG_4985.JPG031 IMG_5115.JPG01 IMG_5150.JPG01 IMG_5157.JPG
01 IMG_5072.JPGIMG_5019.JPGIMG_5051.JPGIMG_5022.JPG

Нравится
Pin Share