В Хайфе продолжается набор в команду спасателей — добровольцев

10.08.2018 0 Автор klim-reporter
Нравится
Pin Share

 
В Хайфе создается спасательное подразделение, сформированное из добровольцев. Члены подразделения пройдут специальную подготовку в целях оказания первой помощи при катаклизмах
 Создание нового подразделения является частью городского проекта по повышению готовности горожан к чрезвычайным ситуациям. Проект, существующий второй год, направлен на повышение уровня готовности семей к землетрясениям, пожарам и даже военным конфликтам. Цель кампании – научить жителей Хайфы действовать самостоятельно и слаженно в первые минуты после ЧП, которые являются наиболее критичными.
В состав спасательного подразделения войдут 3000 добровольцев, включая сотрудников муниципалитета, учеников 10-х классов и хайфчан из разных районов города, прошедших курсы первой помощи. В результате в каждом уголке Хайфы будет проживать волонтер, способный моментально среагировать на чрезвычайную ситуацию и оказать профессиональную помощь до прибытия сил Командования тыла.
«С учетом имеющегося опыта, первыми на помощь приходят жители домов, находящихся в эпицентре трагедии, тогда как профессиональные спасатели прибывают значительно позже, – рассказывает глава отдела безопасности Яир Зильберман. – Именно поэтому с 2014 года муниципалитет проводит курсы оказания первой помощи под эгидой элитных частей Командования тыла. В рамках курсов участники овладевают навыками оказания первой помощи, поиска и спасения застрявших под развалинами».
Для поиска добровольцев муниципалитет Хайфы начал проведение разъяснительной кампании среди горожан. Подходящие кандидаты пройдут специальные теоретические и практические курсы Командования тыла, включая спасательные методы и их отработку, поиск и спасение пострадавших при завалах. Кроме того, в течение года будут проводиться периодические занятия по переподготовке с целью поддержания необходимых навыков.
Вместе с тем, был открыт сайт на пяти языках, включая иврит, русский, английский, арабский и амхарский, где размещены инструкции, касающиеся действий при чрезвычайных ситуациях, подготовки защищенного пространства, преодоления стрессовых ситуаций и др.
Регистрация добровольцев, заинтересованных пройти подготовку, проводится на Facebook-страничке муниципалитета Хайфы.
По сообщению пресс-службы муниципалитета Хайфы
 

Нравится
Pin Share