Блюда Османской империи в Хайфе, или фестиваль "А-шам" в Нижнем городе

Блюда Османской империи в Хайфе, или фестиваль "А-шам" в Нижнем городе

06.12.2018 0 Автор klim-reporter
Нравится
Pin Share

6-7 декабря в Нижней Хайфе вновь пройдет уже ставший традиционным фестиваль арабской кухни «А-шам». В этом году он будет посвящен блюдам Османской империи, которая на протяжении 600 лет владела территорией, простиравшейся от юго-востока Европы до Северной Африки и Аравийского полуострова. Культурное многообразие, широкий выбор продуктов, а также ухищрения, к которым прибегали небогатые жители империи, включая консервирование пищи, сформировали одну из самых интересных кухонь в истории человечества.
Festival arabskoi kuhni - Haifa 3.jpgFestival arabskoi kuhni - Haifa.jpg
Фестиваль возродит традиции пышных трапез во дворцах османских султанов с разнообразными блюдами, выпечкой, фаршированными овощами и десертами.
Параллельно с демонстрацией изысков турецкой кухни на фестивале пройдут дегустации, будут работать таверны, откроются popup-магазины, состоятся мероприятия для взрослых и детей, кулинарные мастер-классы для широкой возрастной категории, лекции шеф-поваров и исследователей кулинарии. А еще в программе  познавательные кулинарные экскурсии, лотки с десертами и концерты турецкой музыки по вечерам.
Десятки шеф-поваров и кулинаров, евреев и арабов, будут работать в ресторанах, барах и хумусных Нижнего города, придавая современный вид рецептам эпохи Османской империи. В отдельных ресторанах традиционное меню будет существенно расширено. Кроме того, как и в прошлом году, шеф-повара будут работать в хумусных, предлагая визитерам уникальные разновидности хумуса. Цена каждого блюда, и популярного, и редкого, не будет превышать 40 шекелей.
Фестиваль проходит под эгидой Управления Нижнего города и муниципалитета Хайфы. Кураторы мероприятия – победитель шоу «Мастер-шеф» д-р Ноф Атамна-Исмаил и Кармит Йохпаз.Гостей фестиваля ждет невероятное разнообразие блюд:
Ресторан Buck To Black («Бэк ту блэк»), Шеф-повар ресторана: Levi Diamond приготовит для вас Пиде – лепешку в форме лодочки, на которую укладываются мясной фарш, шпинат, иногда добавляются сыр или картофель.

В ресторане «Либира» вы сможете отведать колбасы ручной работы, средиземноморские блюда из овощей и рыбы, и все это под свежесваренное пиво.

Jacko Seafood -«Джако маахалей-ям»
Шеф-повар: Salah Kurdi
Название блюда: рыба Маджун
Морская версия знаменитой мясной тарелки, со смесью рыбы. Рыбный лахмаджун – ароматная хлебная лепешка, на которую укладывается пряная рыбная смесь.

Nachum Wine House
Шеф-повар: Хаим Коэн
Название блюда: Einizak
Одна из флагманских блюд турецкой домашней кухни. Восхитительное блюдо, которое включает мясо и баклажаны, приготовленные на медленном огне.

Festival arabskoi kuhni - Haifa 3.jpg

А Баклали энгинар – зеленые бобы с артишоком и сашими можнл попробовать в Donatella («Донателле»).
Chef Host : Jalal Salem.
Шеф-кондитер кафе «Пальмер» Михаль Ботон приготовит турецкую басбусу и пирог «шикирфари».
Hummus Abu Maroun (Хумусная «Абу-Марун»), Шеф-повар: Orel Kimchi угостит вас хумусом с баклажанами в соусе бешамель и мясом, приготовленным на медленном огне.

Sangria

Chef Host : Nashat Abbas
блюдо:
шашлык Orbali с фисташками. Шашлык Orbeli назван в честь известного города. Он характеризуется очень деликатной приправкой и подается вместе с жареными овощами и рисом

Чейз
Шеф-повар Хозяин: Шади Бишара
Название блюда: Лахма Баджин — включает тонкое мясо, йогурт из козьего дерева, травы, копченый баклажанный крем и перец.

Кафе «Штрудель» предложит Имам-баялды, блюдо, которое называется… «Имам упал в обморок». Согласно легенде, имам попробовал баклажаны, фаршированные печеными овощами, и потерял сознание – то ли от удовольствия, то ли от обилия оливкового масла.
В общем, скучно не будет. И это лишь малая часть фестивальной гастрономической феерии.
Также в программе встречи с шеф-поварами и мероприятия:
Между мейханой и таверной: праздничная вечеринка в турецком стиле при участии Шарон и Яэль из Haifa Shuk and Cook

Пятница 7/12. Первый тур — 13: 00-11: 30 Второй тур — 15: 30-14: 00. 
Место встречи: магазин прошлого — Bluma Mae, кибуц Галуйот 16.

***********

Четверг в таверне 6.12.18 – праздник вкусов и историй под руководством «королевы рынка» шеф-повара Веред Параен
с 23:00 до 20:00. 
Место встречи: Сиркин 28 Рынок Тальпиот, Хайфа.
*********
Современная царская трапеза в османском стиле при участии шеф-поваров Арика Дархани и Мули Магрисо

Четверг, 6/12 22: 00-20: 00. 
Место встречи: Хамам Эль-Паша 9.

*********

Царская еда из императорских дворцов с шеф-поварами Эрезом Гулько и Шломи Навоном.

Пятница, 7/12 14:00. 
Место встречи: Jaffa Road 78.

*********

Греко-турецкая трапеза при участии шеф-повара Авивит Приэль из ресторана «Узерия» и ресторанного критика Рои Йерушалми.

Греко-турецкая еда с шеф-поваром Авивит Приэль (из ресторана «Узерия») и ресторанным критиком Роем Йерушалми.

Четверг, 6/12 в 21:00. 
Место встречи: Bâtard, Kiat 1.

с Шароном и Яелем от Хайфы Шук и Кук.

Пятница 7/12. Первый тур — 13: 00-11: 30 Второй тур — 15: 30-14: 00.
Место встречи: магазин прошлого — Bluma Mae, кибуц Галуйот 16

Греко-турецкая еда с шеф-поваром Авивитом Приелем («Озария») и журналистом по продовольствию Роем Ерушалми.

Четверг, 6/12 в 21:00.
Место встречи: Bâtard, Kiat 1.

Кулинарные мастерские

Погоня за долмой – приготовление фаршированных овощей при участии Роя Йерушалми
Пятница, 12/7 11:00.
Турецкий кондитерский магазин Ярон Коэн и школа кулинарии Скулинари. 
Четверг, 6/12 в трех раундах: 12:00, 14:00 и 18:00.
Турецкие пельмени и сладкий рисовый десерт с Rene High-Tech и Scolinary.
Четверг 6/12 в двух раундах: 16:00 и 20:00. Пятница 7/12 в 12:00.
Изготовление пахлавы с Азамом из Махлават-Аль-Кудса и «Скулинари»
Мероприятия для детей и взрослых

Little Turkey Специально для фестиваля Османская империя будет возрождена для детских игр, популярных в Турции. Каждый час в час актеры будут с юмором читать плачущий турецкий фильм, а рассказчик будет читать легенду из историй «Тысяча и одна ночь».
Четверг 6/12 — 20:00 — 12:00, пятница 7/12 — 16:00 — 10:00.

Маленькие пекари Хайфы
Мастер-класс по переработке зерна в муку и последующей выпечке турецких лакомств. Дети узнают о том, что происходит с зерном после попадания на мельницу. Шеф-повар Рами Свисса поможет участникам приготовить традиционную турецкую выпечку.

В пятницу, 7/12, будет проведено четыре семинара: 9:00, 10:30, 12:00 и 13:30.

Кулинарная экскурсия для малышей
Экскурсия в турецком стиле с дегустацией фалафеля, хумуса, выпечки, кондитерских изделией, шаурмы и восточных сладостей.
Экскурсоводы — Алекс Эдельштейн («Алекс из паба Dunk») и его дочь Шакед проведут для вас экскурсию по корням уличной кухни Хайфы. Подходит для 7 лет и старше, экскурсия длится около двух часов.
Четверг, 6/12, 12:00. Пятница, 7/12 10:00.
Лекции и дискуссионные площадки
Дискуссия на тему «Традиции османской кухни и ее проникновение на Ближнем Востоке» при участии ресторанного критика Рои Йерушалми. Участвуют Раз Рахав, д-р Ноф Атамна-Исмаил и Ротем Либерзон.
Лекция Арада Нира на тему «Особенности турецкой кухни»: известный журналист, автор книги «Самый большой ресторан в мире», расскажет о кулинарных местах Стамбула.
Popup-магазины в Нижней Хайфе
Магазины возле «Ворот Пальмера» на протяжении двух дней превратятся в турецкие лавки. Посетители смогут ощутить атмосферу, ароматы и вкусы возрожденной Османской империи:
«Спейси туркиш» – магазин турецких специй, «Тавлиней аль-Хармин».
Турецкий винтаж – магазин импортных товаров и аксессуаров для дома «Бейт-Альтурат»
Фургончик с турецким мороженым – возможность попробовать знаменитое мороженое «Ванилия»
Между мутбаком и катмером: легендарный десерт семейства Златимо, который будет выпекаться прямо на месте. А еще – пахлава с фисташкамив турецком стиле.
Легендарные «водные бурекасы Дилек», которые обычно продаются в Тель-Авиве на рынке а-Тиква, в дни фестиваля будут находиться на прилавках бурекасной «Бурекас турки ме-Измир». Уникальная возможность отведать любимое лакомство! Водный бурекас приготавливается из теста, предварительно сваренного в воде. Дилек Багечи приехала в Израиль из Турции и привезла с собой тамошние рецепты и ароматы. Ее бурекасы изготовлены из многослойного теста, рассыпчатого снаружи и мясистого изнутри, которое похоже на лазанию или запеканку, с брынзой и мягким шпинатом.
Концерты израильских и зарубежных исполнителей
Турецкая музыка – это сочетание классических и современных ритом. Каара Иинин, арабский продюсер, выстроила репертуар фестиваля такоим образом, чтобы израильские и зарубежные исполнители смогли выразить себя в полной мере. Параллельно состоятся традиционные арабские вечеринки при участии ведущих диджеев.
Все мероприятия Фестиваля арабской кухни, а также место и время проведения каждого из них – здесь: https://bit.ly/2DQUMSH
Видео: https://www.youtube.com/watch?time_continue=15&v=MCJJwqG8G6Q
Татьяна Климович с использованием материалов пресс-службы муниципалитета Хайфы
Festival arabskoi kuhni - Haifa 4.jpgFestival arabskoi kuhni - Haifa 5.jpg

Нравится
Pin Share