Спустя 33 года Пнина Блайер уходит с поста художественного руководителя Хайфского международного кинофестиваля

Спустя 33 года Пнина Блайер уходит с поста художественного руководителя Хайфского международного кинофестиваля

18.02.2021 0 Автор Татьяна Климович
Нравится
Pin Share

После 43 лет работы по продвижению искусства кино в Хайфе — 19 лет в качестве директора Хайфской Синематеки и 33 лет в качестве художественного руководителя Хайфского кинофестиваля, Пнина Блйер уходит на пенсию.

Ярон Шамир был избран исполняющим обязанности директора фестиваля и исполняющим обязанности директора хайфской Синематеки.

Почетный президент кинофестиваля.

В знак признательности за многолетний вклад Пнина Блйер была назначена почетным президентом фестиваля советом директоров Этос (муниципальной компании, которая занимается организацией фестиваля). Кроме того, Пнина будет выступать в роли куратора фестивальной программы «Личный взгляд» и в качестве консультанта по международным отношениям и мероприятиям в киноиндустрии.

Пнина Блайер, одна из самых влиятельных фигур в израильской киноиндустрии — от 20 до 200 кинофильмов на кинофестивале.

Пнина Блайер, одна из самых влиятельных фигур в израильской киноиндустрии, с 1988 года работала художественным руководителем Хайфского международного кинофестиваля. На протяжении многих лет она руководила, строила, продвигала и преобразовала его из небольшого фестиваля из 20 фильмов в большой, известный и уважаемый международный фестиваль, который ежегодно представляет качественную художественную программу из около 200 новых фильмов, отмеченных наградами по всему миру. Принимает их создателей и проводит международные конференции и встречи — для продвижения израильского кино в мире.

В рамках своей должности Блайер отвечала за инициативы, запуск и сопровождение мероприятий кино- и телеиндустрии,  организацовывала израильские и международные киноконкурсы, занималась сбором средств, производственными грантами и призами для победителей.

Блайер инициировала международное профессиональное сотрудничество, в том числе с ЕС — «Европейским кино и телевидением», запустив программу «Соседи» (1994) и впервые привезя гостей из арабского мира , представителей кино в Египете, Тунисе и Марокко.

Инициировала «День палестинского кино» (2006). Сотрудничала с «Cinchita — Cinema Italy» — фициальным учреждением по продвижению итальянского кино в Риме. Блайер также отвечала за приглашение гостей и судей, представителей международной киноиндустрии, в том числе известных актеров и режиссеров, директоров фестивалей, директоров производственных и дистрибьюторских компаний по всему миру.

Блайер, член Европейской киноакадемии и Израильской киноакадемии, работала судьей и куратором кинопрограмм на международных фестивалях. За свое видение проблемы и работу по продвижению плюрализма и сосуществования, а также по продвижению израильского кино в Израиле и во всем мире она выиграла множество престижных наград и наград.

Ее награды — Премия Палаты кинокритиков Израиля (2004 г.), премия Роберто Росселлини, присужденная ей актрисой Изабеллой Росселлини на официальной церемонии на острове Маори в Италии (2006 г.), «Рыцарь французского ордена искусства и литературы».

Татьяна Климович

Фото автора

 

Нравится
Pin Share