Татьяна Климович. Победители и призы 38-го Хайфского международного кинофестиваля

Татьяна Климович. Победители и призы 38-го Хайфского международного кинофестиваля

21.10.2022 0 Автор Татьяна Климович
Нравится
Pin Share
В один из заключительных дней фестиваля в парке Аудиториума состоялась торжественная церемония награждения победителей 38-го Хайфского международного кинофестиваля.
Главного приза фестиваля удостоился фильм режиссера Михаль Виник «Валерия выходит замуж».
Михаль Виник получила также приз за лучший сценарий.
Призы вручила президент фестиваля Пнина Блайер.
Премьера художественного фильма Михаль Виник «Валерия выходит замуж» состоялась в Венеции в конкурсе Orrizonti Extra, картина также номинировалась на израильский «Оскар» — приз «Офир» в 14 номинациях в сентябре этого года.
И вот теперь премьера в Хайфе и радостный момент награждения.
Это вторая полнометражная картина израильского режиссера. Фильм рассказывает о двух сестрах из Украины: Кристине (в ее роли Лена Фрайфельд) и Валерии — Дарье Творонович.
Сопродюсеры фильма с украинской стороны – Анна и Владимир Яценко.
Одна из сестер, Кристина, познакомилась со своим мужем Майклом в Интернете, вышла за него замуж и вот уже 4 года, как живет с ним в Израиле и довольна своей жизнью.
— Мне хорошо здесь, — не единожды повторяет Кристина, с искренним чувством признательности и уважения относясь к мужу.
И Майкл доволен браком. Он даже открыл свой бизнес по поиску украинских жен для израильтян.
И вот теперь Валерия, возможно, пойдет по стопам своей старшей сестры Кристины и найдет себе с помощью Майкла выгодную партию.
Вот только она не знает, что за выгодную сделку, ее будущий жених заплатит Майклу 5000$.
Все, казалось бы, складывается удачно, но оказалось, что у Валерии свой взгляд на брак и благополучие, она не готова к такому сценарию событий, сестра ее поддерживает, хотя этим ставит под удар и свое благополучие.
Во время премьеры  Израильско-Украинского фильма «Валерия выходит замуж» на 38-м Хайфском международном кинофестивале исполнительница роли Валерии украинка Дарья Творонович находилась в бомбоубежище. Киев бомбили, и «войну пока никто не отменял».
Лена Фрайфельд исполнительница роли Кристины, старшей сестры Валерии, решила позвонить своей коллеге, чтобы разделить с ней радость премьеры. Ведь они сестры, хоть и по фильму…
Даша отклткнулась на звонок, и оказалось, что она в Киеве, в бомбоубежище.
Лена сказала всем об этом. А потом подняла телефон, и повернув экран к зрителям, обвела им аплодирущий зрительный зал.
— This is for you (Это все для тебя), — повторяла она.
У меня комок застрял в горле от осознания такой дисгармонии и несоответствия киевской действительности радостному моменту премьерного показа фильма в Израиле…
 
Открытием фестиваля, лучшей дебютной лентой стал полнометражный художественный фильм «Толстяк» режиссера Гудиса Шнайдера.
Исполнитель главной роли в фильме Цахи Садан стал лучшим актером 38-го Хайфского фестиваля.

 

«Толстяк» — «The Fat Guy» режиссера Гудиса Шнайдера.

При участии: Цахи Садан צחי סדן, Мейран Менкес (Meyran Menkes מי-רן מנקס), Ассафa Перри.

Оператор Amit Sha’al Амит Шаал

Сюжет фильма прост.

Джимми и Алик встречаются в армии незадолго до демобилизации.  Он — солдат ЦАХАЛа, тот самый толстяк, она — красавица-офицер.

И хотя его попытки ухаживаний  обречены на провал, что-то между ними происходит: им есть о чем поговорить в любой момент…  Жаль, что у него нет шансов.

Но жизнь так устроена, что они встречаются вновь, а затем еще… И примерно лет через 10 после  знакомства в армии становятся друзьями. И все идет просто и без проблем, пока в дело не вмешивается любовь…

Это умный, остроумный, романтичный, смешной и немного грустный фильм. В нем много юмора и доброты, он легко смотрится.

Звучит музыка. Прекрасны виды Тель-Авива, башни высотных зданий, как мачты кораблей,  плывущих в тумане.

А рядом закусочные, фалафельные, кафе, где собирается тель-авивская публика, молодежь, где встречаются в гуще тель-авивской жизни наши герои.

Камера оператора дает возможность заглянуть в разные уголки города, пройти с героями по старым тель-авивским затерявшимся во времени улочкам и темным переулкам со старыми «поизносившимися» домами, где в скромных жилищах живут, ищут себя, читают книги, общаются и создают свой образ жизни и себя, наши герои. Они, как многие другие после армии, пока бессребреники, живущие в этом одном из самых дорогих городов мира.  И как важно найти в этом большом городе островок понимания и любви.

Призы победителям вручила мэр Хайфы Эйнат Калиш-Ротем.

Конкурсная программа фестиваля включала множество категорий.
Были вручены призы в рамках международных киноконкурсов «Золотой якорь» и «Кармель», призы за лучшую анимационную работу, студенческий фильм, были вручены поошрительные призы…
В конкурсе израильких фильмов победители определялись в разных категориях: документальное кино, короткометражные и полнометражные художественные фильмы…
В конкурсе «Золотой якорь» победителем стал фильм «Гора» Томаса Сандлера.
Режиссер обратился к зрителям в своем видеообращении.
Приза Кармель удостоился фильм «Близость» режиссера Лукаса.
Закончен фестиваль, и праздники прошли, чтоб и будни были хороши.
Лехаим!
ТАТЬЯНА КЛИМОВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ ЖУРНАЛИСТОВ ХАЙФЫ И СЕВЕРА, ИЗРАИЛЬ
Нравится
Pin Share