Татьяна Климович: Хайфский парад

15.05.2011 0 Автор klim-reporter
Нравится
Pin Share

 В праздничном шествии, посвященном 66-й годовщине победы над фашистской Германией, приняли участие ветераны 11 филиалов хайфской окружной организации ветеранов.

Праздничная колонна во главе с руководством хайфского муниципалитета и ветеранских организаций с участием представителей министерства абсорбции и Хайфского управления абсорбции, а также  представители генерального консульства РФ в Хайфе, консульства Украины, прошла по центральной улице города.

Хайфская окружная организация ветеранов, которой руководит Евгений Лебенгард, насчитывает около 2200 членов и является одной из самых активных общественных организаций. Ветераны регулярно проводят семинары, конференции, встречи, экскурсии, уроки мужества в школах, принимают участие во всеизраильских и международных форумах, издают периодические издания. Ветераны подготовили праздничный номер журнала «Хайфский ветеран», посвященный 66-й годовщине победы над нацистами.

В праздничных колоннах плечом к плечу с ветеранами прошли члены Союза воинов и партизан — инвалидов войны с нацизмом, бывшие узники гетто и концлагерей, труженики тыла и жители блокадного Ленинграда, а также представители общественных организаций и землячеств, действующих под крышей Бейт Оле. К ним присоединится молодежь – добровольцы ЦАХАЛа, учащиеся школы «Реали», воспитанники и вожатые движения «Молодежь работает и учится»(«Ноар овед ве ломед»). В течение последних 5-ти лет его члены активно сотрудничали с организациями ветеранов по всему Израилю и в частности, в Хайфе. В городе проводились регулярные встречи молодежи с участниками войны. На основе многочисленных интервью, взятых  воспитанниками  молодежного движения у ветеранов, был издан журнал «Военные рассказы».

В матнасе «Бейтейну» на праздничном митинге и концерте, посвященном 66-й годовщине победы над нацизмом и 63-й годовщине образования государства Израиль, состоялся торжественный вынос знамен антигитлеровской коалиции и государства Израиль.

Члены хайфской окружной организации ветеранов приняли участие в государственном параде в Иерусалиме в честь 66-й годовщины победы в войне с нацизмом и 63-й годовщины со дня образования Израиля, а также в торжественном митинге в мемориальном комплексе Яд Вашем и возложили венки в память павших в боях за независимость Израиля в хайфском парке Ган ха-Зикарон.

Воины и партизаны — инвалиды войны с нацизмом и ветераны приняли участие в торжественном митинге и возложении венков к Мемориалу Памяти (первому в Израиле) воинам-евреям, павшим в боях с нацистами в парке им. Лео-Моцкина, что по улице Интернационал.

Все праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли при непосредственном участии и поддержке Хайфского Управления абсорбции и его руководителя заместителя мэра Хайфы Юлии Штрайм, а также при помощи и содействии муниципалитета и министерства абсорбции.

Фото автора

Нравится
Pin Share