Украинские звезды на израильской сцене

Украинские звезды на израильской сцене

12.12.2011 1 Автор klim-reporter
Нравится
Pin Share

Для участия в Днях культуры Украины в Израиле украинская делегация привезла звездный состав своей культурной сборной. В гала-концерте, состоявшемся в Хайфе, на сцене «Театрон Хайфа» выступили как прославленные мастера, так и молодые, но уже известные в Украине эстрадные исполнители.

Израильские зрители познакомились с победителем 20-го международного фестиваля «Славянский базар» в Витебске Владимиром Квасницей, финалисткой национальных отборов на конкурс Евровидения, в этом году ставшей победительницей популярного ТВ проекта «Голос страны» Олей Шалис и Алексеем Матиасом – обладателем звания «Певец года 2010», представителя Украины на конкурсе «Евровидение 2011». На концерте певец исполнил несколько песен и среди них одну из наиболее полюбившихся зрителям — «Ангелы не умирают».

На сцене хайфского театра был представлен и оригинальный жанр. Как с юмором отметил ведущий концерта Тимур Мирошниченко (который считается звездой Первого Национального канала и уже много лет является комментатором конкурса «Евровидения» от Украины), у представительницы оригинального жанра Татьяны Голицыной, выступившей с номером «Песочная анимация», не было проблем с подручным материалом (песка в Израиле хватает). Но если говорить серьезно, то создаваемые ею картины из песка, проецируемые на большой экран, создавали у зрителя ощущение, что он действительно видит анимационный фильм, причем, обладающий большим эмоциональным воздействием.

Фильм этот назывался «Помнить, чтобы жить» и был посвящен трагедии в Бабьем Яре. Не случайно песочная анимация завершилась картиной с изображением семисвечника и символической цифрой 70, напомнившей зрителям, что в этом году исполнилось 70 лет со дня трагедии.

На концерте в этот момент очень органично, в тон настроению зрителя прозвучала авторская песня Сергея Бурштейна о Бабьем Яре. Нашло путь к сердцу зрителя и выступление заслуженного деятеля искусств Украины Юрия Квеленкова, исполнившего песню Юрия Рыбчинского «Старый Дом», в которой легко было прочитать некий подтекст (сносят старый покинутый нами дом).

Народные артисты Украины Николай Гнатюк и Иво Бобул смогли убедиться, что израильские зрители помнят и любят их. Зал встретил певцов шквалом аплодисментов и спел с ними успевшие стать народными песни (с Гнатюком – «Птица Счастья завтрашнего дня», «Ой, смереко», «Барабан», с Иво Бобулом – «Чому я не сокил, чому не литаю»). Не возможно было без слез слушать исполненную Иво Бобулом на идише «Май идише мамэ».

Высокий уровень продемонстрировали на вечере участники танцевальной группы Большого Слобожанского ансамбля (художественный руководитель и балетмейстер – народный артист Украины, профессор, академик Борис Колногузенко). Каждая из исполняемых ими композиций, как например, «Гуцулка-космочанка» — имела самобытный рисунок танца, принятого в определенной местности Украины и представляла собой небольшой спектакль (как например, «У корчмы»). На мой вопрос, обращенный к участникам ансамбля: «легко ли достигается такой уровень мастерства?», ребята ответили, что легко, просто надо тренироваться с 9 утра до 9 вечера — и так много лет подряд.

— Сегодняшний вечер показал, насколько творчество и культура  сближают народы, которые могут жить в дружбе и согласии, — отметила после концерта заместитель мэра Хайфы Юлия Штрайм, выразив надежду, что молодые ребята – танцовщики и певцы, почувствовав теплый прием, оказанный им в Израиле, вернувшись к себе домой, смогут стать нашими посланниками в Украине и передать украинским жителям частичку тепла души хайфчан.

Посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко поблагодарил организаторов Дней Культуры Украины в Израиле – как с украинской, так и израильской стороны, и в частности, министерство информации и диаспоры и лично Юлия Эдельштейна. Посол сообщил, что во время встречи представителей украинской делегации с мэром Хайфы Йоной Яхавом и заместителем мэра Юлией Штрайм, была достигнута договоренность, что в следующем году в Хайфе пройдет неделя культуры Украины.

 Татьяна Климович

Фото автора

Нравится
Pin Share