Если звезды зажигают (или гасят), значит это кому-то нужно

25.02.2012 0 Автор klim-reporter
Нравится
Pin Share

Хорошо, а главное искренне, невинно глядя в камеру и с хитрецой — на собратьев по перу, по медии и политике (что в преддверии предвыборной гонки у нас и в Штатах почти одно и тоже) высказался известный израильский журналист Рази Баркаи в программе Даны Вайс «Журналистские встречи» по поводу животрепещущей темы касательно отставки Натана Эшеля. Кстати, в прессе уже приводится положения устава государственной службы, согласно которому о случаях сексуальных домогательств требуется сообщать только следственным органам, и следовательно глава правительства не вправе был, как это опять было сказано в СМИ, класть на стол заряженный пистолет и давить на Йоаза Генделя, Цви Хаузера и генерала Йонатана Локера, что б те подали в отставку.
Еще обсуждался случай, когда жена премьера, которую с бывшим главой канцелярии связывали дружеские отношения, не полетела на Кипр самолетом, где находились трое упомянутых выше его сотрудников. Об этом писал и в «Мосаф ле Шабат» (Йедиот ахронот) в статье «Женщина с улицы Бальфур»  лауреат израильской журналистской премии Нахум Барнеа. Поднимется ли по трапу самолета в следующем полете Цви Хаузер, работающий с премьером с 1996 года, или жена премьера, — интересовались присутствующие в студии.
Еще они отметили, что наш премьер в народе уважем, но не достаточно любим. И скандал в его канцелярии добавит еще капельку недолюбви к уважаемому премьеру. 
Это прилюдия, а теперь к реплике Баркаи.
Странно, — сказал он, — что это случай произошел именно сейчас, когда глава правительства находится на пике своей политической карьеры, и у него вроде как нет врагов среди министров и товарищей по партии. 
Что ж, если звезды зажигают, значит это кому-то нужно.  
Интересно, что в следующей  части программы поднимался еще один «шумный» вопрос — об иранской угрозе. Как мы знаем, в в американской прессе обсуждается весь сценарий израильского нападения – для чего? Оказывается, для того, чтобы предостеречь Израиль не нападать. Но это уже совершенно другая тема.
Татьяна Климович
 

Нравится
Pin Share