О вакцинах и 7-ми решениях комиссии министров по борьбе с коронавирусом

О вакцинах и 7-ми решениях комиссии министров по борьбе с коронавирусом

17.11.2020 0 Автор Татьяна Климович
Нравится
Pin Share

Компания «Модерна» разработала вакцину от коронавируса с эффективностью 94,5 процента.

Несколько месяцев назад, как сообщается из канцелярии премьер-министра, было утверждено подписание соглашения с компанией «Модерна» на поставку вакцины в Израиль.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу:

«Я хочу вас заверить, что Израиль будет одной из стран, которые первыми получат вакцину «Модерна». Вы также помните, что в минувшую пятницу мы подписали договор с компанией Pfizer о поставке восьми миллионов  доз вакцины, рассчитанных на четыре миллиона граждан. Это две дозы вакцины на каждого.

Только что я разговаривал с президентом России Владимиром Путиным о возможности опции на приобретение вакцины «Спутник-5». Мы обсудим это в ближайшие дни…

Мы находимся в критической точке, потому что коэффициент заражения (R) в Израиле, к сожалению, растет. Когда коэффициент заражения равен 1, то нет ни роста, ни снижения заболеваемости. Один больной заражает одного человека. Когда коэффициент заражения меньше 1, эпидемия идет на спад. Но когда он больше 1, то есть один больной заражает более одного человека, и эпидемия распространяется. Мы снизили R, но он снова вырос и превысил единицу. Следовательно, мы должны, просто обязаны снизить его снова. Нельзя действовать поспешно, только медленно и наверняка. Если будем действовать опрометчиво, рискуем увидеть очень быстрый скачок заболеваемости, что нанесет вред как здоровью, так и экономике.

Поэтому на заседании комиссии министров по борьбе с коронавирусом мы приняли следующие решения: во-первых, ужесточить режим карантина и обеспечить контроль в «красных» городах.

Во-вторых, ввести ночной комендантский час в «оранжевых» городах.

В-третьих, сократить время перевода города из статуса «оранжевого» в статус «красного». Мы сократили его вдвое, чтобы можно было своевременно прервать цепочку заражений. Если «оранжевый» город начинает «краснеть», нужно вовремя это остановить.

В-четвертых, усилить контроль на национальном уровне и увеличить штрафы.

В-пятых, открыть торговые центры «Биг» с 17.11.20.

В-шестых, запустить пилотную программу по открытию торговых центров и рынков.

И в-седьмых, возобновить обучение в 5-6 классах со вторника следующей недели, а неделей позже – в 11-12 классах. Это то, что мы намерены делать, и, конечно же, мы просим действовать в соответствии с «лиловым» знаком и официальными распоряжениями.

Мы знаем, что многие из вас находятся в тяжелом экономическом положении из-за введения ограничений. Поэтому в дополнение к помощи, которую мы уже предоставили владельцам предприятий, самозанятым, безработным и инвалидам, мы выделили дополнительно 800 миллионов шекелей на реализацию программы помощи нуждающимся студентам. Знаю, насколько это было важно для них и важно для нас. Скоро мы с министром финансов представим очередные программы помощи.

 

Несмотря на беспрецедентную ситуацию, наша экономика сильна. Центральное статистическое бюро опубликовало данные, показывающие, что наша экономика пострадала гораздо меньше, чем большинство западных экономик. По данным OECD Литва, США, Швеция, Германия, Франция, Канада, Италия, Бельгия, Австрия и Испания пострадали гораздо сильнее.

И еще одна хорошая новость: ведущие мировые рейтинговые агентства S&P и Moods подтвердили наш высокий кредитный рейтинг. Это еще одно доказательство того, что мы принимаем правильные экономические решения и благодаря этим решениям можем продолжать помогать вам, граждане Израиля. Мы продолжим действовать ответственно и в сфере здравоохранения, и в экономике, и в образовании.

Именно сейчас, более чем когда-либо, я прошу вас, граждане Израиля, не быть беспечными и продолжать соблюдать правила. Вот эти правила: соблюдение дистанции, мытьё рук, ношение масок. Любой может выполнять то, что знает у нас каждый первоклассник и первоклассница ».

Нравится
Pin Share