Женский кинофестиваль, женский марш и лекции в фокусе мероприятий Международного женского дня в Хайфе

Женский кинофестиваль, женский марш и лекции в фокусе мероприятий Международного женского дня в Хайфе

04.03.2021 0 Автор Татьяна Климович
Нравится
Pin Share

Мероприятия Международного женского дня будут проходить в виртуальном пространстве, в тени эпидемии коронавируса, по инициативе комиссии по гендерному равенству муниципалитета Хайфы и в сотрудничестве с женскими организациями города.

Мероприятия откроются в понедельник, 8 марта, в 19:30 лекцией Рэйчел Азария «Изменение реальности к лучшему», в которой примут участие: мэр Эйнат Калиш-Ротем, член городского совета Шахира Шелби и члены комиссии по гендерному равенству:  Шерин Батшон, Мира Дана и Дана Голдринг.

В пятницу, 12 марта, женские организации Хайфы проведут женский марш на улице Герцля. Марш начнется от Бейт Акранот в 12:00 и достигнет улицы Арлозоров.

В центре событий будет фестиваль женского кино, организованный в сотрудничестве с городским кинозалом Синематек муниципалитета и Бейт Миллер.

Во время фестиваля, который пройдет с 3 по 15 марта, на онлайн-платформе Хайфской Синематек (Haifa Cinematheque) будут демонстрироваться кинофильмы, которые можно будет смотреть бесплатно из дома. Фестивальные фильмы созданы израильскими авторами и посвящены всему миру, «героиням-женщинам и женщинам-героиням». Также будут проводиться онлайн-встречи с кинематографистами.

Вот фестивальные фильмы: «Безмолвие» Бразилия / Колумбия / Франция 2018, режиссер Беатрис Сания; «Влюбленность» режиссера Марины Стефанской, Украина — 2017; «Работница» — режиссер Михал Авиад, Израиль 2018; «Заполните пустоту» — режиссер Рама Бурштейн, Израиль 2012; «Фиговое дерево» — режиссер Альмверк Давидиан Израиль / Германия / Франция 2018; «На стуле режиссера сидит женщина» — режиссер Смадар Замир, Израиль — 2020, «Личные дела» — режиссер Маха Хадж, Исраэль 2016, «Прилив» — режиссер Вероника Чен, Аргентина 2020; «Старушка — режиссер Ям Сун-а, Южная Корея 2019.

Все подробности на сайте Cinema Take-away: Haifacin.Pres.global .

«Женщины выбирают женщин» — уникальный проект, подготовленный муниципалитетом специально по случаю Женского дня в сотрудничестве с художницей Инбал Шарвит Афраган. В рамках проекта муниципалитет опубликовал обращение, в котором женщины Хайфы были приглашены рекомендовать других женщин, которые отличились уникальным вкладом в жизнь общества.

Около 150 рекомендаций было получено муниципалитетом и отправлено в специальное жюри, созданное муниципалитетом, в которое входят: Сарит Блюм, Шерин Итах, Инбал Шарвит Афрган.

В конце процесса отбора комиссия отобрала 16 хайфских женщин из всех слоев общества, чья работа и вклад в жизнь общества очевиден во всех сферах жизни: вклад в гендерное равенство, борьбу с насилием в отношении женщин, самооборону, расширение прав и возможностей женщин, вклад в защиту окружающей среды, помощь в улучшении положения женщин и пожилых людей с низкими доходами.

У каждой из выбранных женщин есть вдохновляющая история жизни, которая представляет собой дополнительную ценность для общества в целом. Ниже перечислены избранные женщины и их личный девиз:

Кармит Хольцман: «Приходи, такая, как ты есть».
Кармит — мать троих мальчиков, координатор по использованию прав и общественных связей на женской улице для девочек и женщин в сложных жизненных ситуациях. Кармит, социально активный предприниматель с 15 лет. Владелец бизнеса «Прекращение отношений», который сопровождает женщин на разных жизненных путях, чтобы найти стратегии, которые лучше всего подходят для них.

Рэйчел Нефши: «Женская кровь — это не ничья кровь».
Рэйчел, мать сына и бабушка четырех внуков, является постоянным волонтером-председателем Итальянской больницы и Ассоциации «Йямин Саад». В течение 21 года Рэйчел возглавляла организацию «Мое второе детство», которая помогает общежитиями для женщин, подвергшихся побоям, в Хайфе. Кроме того, Рэйчел жертвует свои личные деньги на праздничные трапезы нуждающимся.

Адвокат Ширан Кармели: Не позволяйте внутренней или внешней критике останавливать вас».
Адвокат Ширан, мать четырех дочерей, активно содействует гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин. Она руководит Центром поддержки юридических процедур для пострадавших и жертв сексуального насилия в Хайфе и на севере страны. Сопровождает жертв сексуального насилия в судебных разбирательствах. Делает так, чтобы информация о мире жертв сексуального насилия была доступна для сотрудников правоохранительных органов.

Пнина Мадан: «Расти и цвети в саду общины».
Мать троих сыновей. Координатор «Шаббатского сада», «общественного сада» Неве Шаанан, активно борется за предотвращение загрязнения воздуха.
Юлия Сачкова: В момент затруднения и желания сдаться, сделайте еще один шаг вперед, потому что исполнение мечты вас ждет после этого».
Член сборной Израиля по кикбоксингу и чемпионка мира по кикбоксингу среди девушек 2019 года, инициировала и учредила волонтерский проект — сражайся как девочка — Fight like a girl. Работает над расширением прав и возможностей женщин, девушек, девочек. Благодаря ее активности в социальных сетях многие молодые женщины приобрели навыки самообороны.

Миа Наамана Симнока — «Будьте верны себе, потому что вы можете».
Активистка-феминистка, руководитель группы расширения прав и возможностей женщин, занимается феминистским образованием, руководит феминистской организацией в арабском обществе, жертвует и работает волонтером в Центре помощи жертвам сексуального насилия.

Татьяна Климович

Фото иллюстрация автора — с выставки в Художественом музее Хайфы. 

Нравится
Pin Share