Татьяна Климович: Праздник цветов

Татьяна Климович: Праздник цветов

15.05.2011 0 Автор klim-reporter
Нравится
Pin Share

Разноцветное великолепие композиций, созданных из гвоздик, роз, хризантем, тюльпанов и других декоративных цветов выпускниками курса флористики,  радовало глаз, заставляя забыть, что мы находимся в учебном классе на заключительном занятии курса, а не на престижной цветочной выставке.


В третий  раз под эгидой Ассоциации Предпринимателей Израиля (АПИ) в Бейт Оле  проводился курс флористики для репатриантов на русском языке.

По словам координатора АПИ по Хайфе и северу Майи Шмутер, курс пользуется популярностью у русскоязычных репатриантов. Приходя учиться искусству составления цветочных композиций, участники курса ставят перед собой разные цели. Некоторые собираются заниматься цветами в качестве хобби, но есть и такие, что стремятся открыть собственное дело или хотят работать в цветочном бизнесе, используя полученные знания в работе по будущей специальности.

Преподаватель курса Фая Левина — флорист-дизайнер с 15-летним опытом работы. У нее два образования, два диплома – инженера-строителя и архитектора-дизайнера. Когда 20 лет назад она приехала из Казахстана, то не смогла найти работу по специальности и поступила на курс флористики в колледже школы ОРТ. По его окончании после 14 лет работы с цветами, стала преподавать.

Навыки, приобретенные Фаей в качестве архитектора-дизайнера, помогают ей в преподавании флористики. Ведь умение составлять цветочные композиции начинается со знания определенного набора схем.

—  Любая композиция создается по определенной схеме, и таких композиций существуют тысячи, — рассказывает Фая Левина:

— После того, как люди закончили курс, они могут сделать любую цветочную экспозицию самостоятельно через месяц, два, три и даже несколько лет, так как у них остались абсолютно все схемы, осталась база. На протяжении курса, состоящего из 11 встреч, ученики освоили несколько классических схем для составления круглых цветочных композиций, как с концентрическими, так и дуговыми цветовыми линиями (с совершенно разной техникой создания), овальную композицию – узкую и классическую. Для демонстрации композиций  с вогнутыми линиями, часто используемых для украшения интерьера на встречах высокого уровня представителей из дальневосточных стран (Японии, Китая и др.), я разработала  так называемый «парусник» — пластиковый контейнер, обернутый специальной сеткой, внутри которого установлены «паруса» — высокие элементы с нанизанными на них кусочками сетки для крепления цветов. Эта конструкция была придумана для того, чтобы заменить дорогостоящие керамические вазы, являющиеся частью этих композиций. Цветы в них располагаются плотно друг к другу, образуя своеобразный орнамент на фоне ваз. Помимо цветочных композиций наши ученицы научились делать венки и букеты.

На занятиях мы говорили и о японском искусстве составления цветочных композиций, где принят минималистский подход. Японские мастера могут любоваться только одним цветком и считают, что по направлению одной травинки можно узнать направление ветра – для этого не нужно поле цветов. Их композициям свойственна некая недосказанность. А израильская флористика тяготеет к пышности, яркости, иногда к некоторым излишествам.

Среди студенток были и такие, что создали нестандартные композиции, как например Римма Гембицкая, сделавшая композицию «Ежик», чтобы порадовать свою маленькую полуторагодовалую дочку. Римма, которая приехала из Одессы 12 лет назад, собирается открыть цветочный бизнес и потому пошла учиться на курс флористики.

А вот Наталья Пинская – преподаватель математики, увлекающаяся фотографией, вначале опасалась, что ей будет не по плечу занятие новым видом творчества, которое требует не только наличия хорошего вкуса, но и навыков ручной работы, но прекрасно справилась с задачей.

Все композиции, сделанные выпускницами, были по-своему оригинальны и интересны, так что впору объявлять конкурс цветочных композиций, в том числе, и в виртуальном пространстве путем представления их фото на сайте и голосования зрителей.

Фото автора

 

 
 

Нравится
Pin Share